Ну что? Очередной листок "Календаря Тигра" на сей раз 18 Мая.

Это: международный день музеев.
В Гаити это - день флага
В Крыму - День памяти жертв депортации. День борьбы за права крымскотатарского народа.
А в Туркмении - День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги.

Именины в этот день
Католические: Александра, Иоанн, Феликс, Эрик.
Православные: Варлаам, Ефрем, Ирина, Яков.

По народному календарю:
Ирина (Арина)-рассадница, Капустница, Лопатница.
На Ирину худая трава из поля вон (выжигают в полях траву).
Капустную рассаду пересаживают на гряды с приговором:
Не будь голенаста, будь пузаста;
не будь пустая, будь тугая;
не будь красна, будь вкусна;
не будь стара, будь молода;
не будь мала, будь велика!
При посадке рассады не едят хлеба, чтобы куры капусту не выклевали.
Очень важно: сажать овощи должны исключительно женщины.
Если за это дело возьмётся мужчина — они зацветут и плодов не дадут.
С Ирины начинали сеять поздний огурец.

Родились в этот день:

1048 — Омар Хайям, персидский и таджикский поэт, математик, философ. Его рубаи (четверостишья) пользуются всемирной популярностью.
1186 — Константин Всеволодович, ростовский князь и великий князь владимирский, старший сын Всеволода III Юрьевича (Того самого что "Большое гнездо" Прозвище получил).
1850 — Оливер Хевисайд, английский математик, физик, предсказавший существование ионосферы — верхних слоёв атмосферы Земли, отражающих электромагнитные волны. За свои заслуги в 1891 году Хевисайд стал членом Лондонского королевского общества — высшего научного учреждения Великобритании.
1868 — Николай II, последний император Российской Империи.
1869 — Сулейман Стальский (настоящая фамилия — Гасанбеков), лезгинский поэт-ашуг, народный поэт Дагестана.
1872 — Бертран Рассел, английский философ, общественный деятель, учёный.
1920 — Иоанн Павел II (настоящее имя Кароль Йозеф Войтыла — Karol Józef Wojtyła), Папа Римский.
1949 — Рик Уэйкман, английский рок-музыкант (синтезатор) (Strawbs, Yes, сольные проекты).
1957 — Мишель Крету, немецкий музыкант, румыно-австрийского происхождения, основатель и лидер проекта «Enigma».
- Сандра, немецкая поп-певица.
- Батырхан Шукенов, казахстанский и российский эстрадный певец, композитор, основатель и бывший солист группы А'Студио.
2002 — Алина Загитова, российская фигуристка, серебряный и золотой призёр Олимпийских Игр 2018, чемпионка Европы.

Что произошло в этот день?

1152 — в Пуатье самая богатая наследница Европы Элеонора Аквитанская объявлена невестой герцога Нормандского Генриха Плантагенета.
1274 — Второй Лионский собор отклонил предложенный папой Григорием X очередной крестовый поход.
1291 — Египетские мамелюки захватили Акру — последнюю крепость крестоносцев в Святой земле.
1595 — заключён Тявзинский мирный договор, ознаменовавший окончание русско-шведской войны. По условиям мира Швеция вернула России земли, утраченные в Ливонскую войну.
1652 — в британской колонии Род-Айленд принят первый в Северной Америке закон, запрещающий рабство.
1703 — 30 русских лодок под личным командованием Петра I в устье Невы захватили два крупных шведских корабля «Астрильд» и «Гедан». Это первая в истории победа русской флотилии на Балтике, и день этот принято считать датой основания Балтийского флота России.
1704 — заложен Кроншлот, форт Кронштадта.
1724 — состоялась церемония коронации русской императрицы Екатерины I.
1727 — на престол Российской Империи взошёл 11-летний Пётр II.
1780 — Екатерина II специальным рескриптом окончательно утвердила герб Санкт-Петербурга: «В красном поле 2 серебряных якоря, положенных крестом, и на них золотой скипетр».
1781 — испанцами казнён лидер крупнейшего восстания индейцев Перу Тупак Амару II.
1787 — мастерам из Тулузы впервые удалась гравировка по стеклу.
1830 — в США начато промышленное производство первых газонокосилок.
1848 — во Франкфурте открылся первый общегерманский парламент.
1867 — в России учреждена земская почта.
1888 — в США впервые продемонстрирована первая граммофонная пластинка.
1896 — в Петербурге в доме № 46 по Невскому проспекту открыт первый в городе кинотеатр.
1899 — в Гааге началась первая мирная конференция, созванная по инициативе России.
1909 — в Париже балетом «Князь Игорь» начались Дягилевские вечера Русского балета.
1915 — испытан первый в мире танк «Вездеход».
1923 — французский инженер Антуан Барнай (Antoine Barnay) получил патент на телефон с дисковым набором номера.
1927 — американская кинозвезда Норма Толмадж случайно оставила отпечаток своей ступни на незастывшем асфальте, что натолкнуло на идею создания в Голливуде аллеи отпечатков ног кинозвёзд.
1935 — разбился самый большой советский самолёт «Максим Горький», 49 человек погибли.
1941 — итальянский герцог Сполето провозглашён королём фашистской Хорватии Томиславом II.
- Немецкой армией уничтожены остатки советских войск на Керченском полуострове.
- В Берлине группой подпольщиков атакована антисоветская выставка.
1943 — Японская подлодка потопила австралийский корабль-госпиталь «Кентавр», 299 человек погибли.
- Депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию.
- В Турции после серии профашистских демонстраций введено чрезвычайное положение.
1945 — немецкий адмирал Карл Дёниц издал декрет, в котором заявил о непричастности германской армии к зверствам в концлагерях.
1949 — открыта первая в Нью-Йорке вертолётная площадка.
1953 — американская лётчица Жаклин Кокран стала первой в мире женщиной, преодолевшей на самолёте звуковой барьер.
1958 — на 11 Каннском кинофестивале «Золотую пальмовую ветвь» получил советский фильм «Летят журавли».
1960 — три священника заявили, что видели чудовище в озере Лох-Ри (Ирландия).
1961 — на Украине установлены литературные премии имени Тараса Шевченко.
1974 — Индия стала шестым государством, обладающим атомным оружием.
1982 — в отчётном докладе на XIX съезде ВЛКСМ лидер комсомола Борис Пастухов упомянул имя Леонида Брежнева 38 раз.
- Карабахская война: армянская армия заняла Лачинский коридор между Арменией и Карабахом.
- Принята конституция Туркмении.
1994 - Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз избран спикером Верховной Рады.
1997 - Ирландка Бриджет Диррен получила диплом с отличием Национального университета в возрасте 102 года (мировой рекорд)
- Футбольный клуб ЦСКА (Москва) выиграл Кубок УЕФА.
- С конвейера сошёл первый автомобиль Лада «Калина».

Ну вроде все. И напоследок.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67626)
Спасибо!