Почему, когда плачешь, появляются сопли в носу, и если их высморкать, плач немного отступает.. это как-то связано с психологией??

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Сопли в носу появляются, потому что в него затягиваются слезы))
А плач прекращается, потому что внимание переводится с плача, на высмаркивание))) Это действует по аналогии со стаканом воды. Ведь его предлагают всегда для успокоения, чтобы перевести внимание с одного действия на другое))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27083)
Это связано не с психологией , а с физиологией - при плаче слезы затягиваютя в нос , вызывая раздражение слизистой - появляются сопли..
при высмаркивании полость носа освобождается и часть слез вновь попадает в носоглотку - вот слезы и приостанавливаютя ...
Божественный Гуру (1272740)
Функция такая.
Конешн, в психологии всегда есть сопли и слезы ))
Хранитель Истины (363142)
изначально из-за психического потрясения всё и началось.
у некоторых и слёзы и нюни легко начинают преобладать .