Очередной листок "Календаря ОПС" от Тигра. Итак завтрашний день: 17 Мая.

Это Международный день борьбы с Гомофобией - почему? Поймете ниже в том, что произошло в этот день.
Также это
Всемирный день электросвязи и информационного общества (ранее «Всемирный день информационного общества», Международный день телекоммуникаций).

В Аргентине это: День военно-морского флота.
В Латвии - День Пожарного и спасателя.
В Норвегии и Нигерии - День конституции.
В Германии - День отца.
На Кубе - День аграрной реформы.

Именины в этот день
Католические: Вероника, Брунон, Мария.
Православные: Климент (Климентий), Кирилл, Никита, Пелагея, Никифор, Флориан.

Приметы
Пелагея. Если посеяли просо, не жди пшеницу. Каким зерном посеешь, таким и соберёшь.
На Пелагею, рубили дерево на выделку ложек.

Кто родился в этот день?
1749 — Эдуард Дженнер , английский врач, хирург, создатель вакцины против оспы.
1788 — Мария Борисовна Даргомыжская, поэтесса, мать композитора А. С. Даргомыжского.
1820 — Сергей Михайлович Соловьёв, историк, автор «Истории России с древнейших времён»
1866 - Николай Николаевич Бахтин, поэт и педагог, основатель Ленинградского ТЮЗа.
1900 — Рухолла Мусави Хомейни, иранский политик, духовный лидер исламской революции.
1904 — Жан Габен (настоящее имя Жан Алексис Монкорже, Jean Gabin — Jean-Alexis Moncorgé, французский актёр.
1942 — Тадж Махал (настоящее имя Анри Сен-Клер Фредерикс, Taj Mahal — Henry St. Clair Fredericks), американский музыкант.
1945 - Удо Линденберг (Udo Lindenberg), немецкий рок-певец.
1946 — Галина Старовойтова, российский политик, лидер движения «Демократическая Россия».
1950 — Валерия Новодворская, российский политик, диссидент.
1951 — Владимир Мукусев, тележурналист, один из создателей «Взгляда».
1958 — Павел Кузин, барабанщик, участник групп «Браво», «Бригада С», «Неприкасаемые».
1959 — Пол Ди’Анно (Paul Di'Anno), вокалист первого состава тяжёлой британской группы «Iron Maiden».
1970 — Анжелика Агурбаш, белорусская певица, актриса, модель и телеведущая.

Ну что? С именинниками разобрались. Теперь о том, что произошло 17 мая в разные годы.
1395 — вторгшаяся в Валахию османская армия столкнулась с валашской в Битве при Ровине.
1497 — Васко да Гама достиг берегов Индии.
1606 — восстание в Москве против захватчиков — войск Речи Посполитой. На девятый день после венчания с Мариной Мнишек, Лжедмитрий I убит и сожжён. Пеплом заряжена Царь-пушка. Единственный выстрел развеивает прах самозванца. Марина Мнишек арестована.
1642 — основан Монреаль.
1656 — Россия вступает в Северную войну 1655—1660 гг., объявив войну Швеции и начав на следующий день военные действия.
1703 — русский флот одержал свою первую победу (над двумя шведскими кораблями в устье Невы).
1718 — английский юрист Джеймс Пакл (англ. James Puckle) запатентовал первый в мире пулемёт — ружьё Пакла.
1792 — спрятавшиеся от солнца под тенью раскидистого дерева 24 брокера основывают Нью-Йоркскую фондовую биржу. Там, где росло это дерево, сегодня расположена Уолл-стрит.
1799 — после неудачной попытки захватить Акру Наполеон отступил из Палестины в Египет.
1805 — Мухаммед Али (Нет-нет не Боксер) становится Вали (Наместником) Египта.
1814 - Война за независимость Аргентины: в ходе Морской кампании 1814 года[es] в Ла-Плате, напротив Монтевидео произошло сражение при Бусео[es], в котором аргентинская эскадра под командованием адмирала Гильермо Брауна нанесла поражение испанской эскадре, предопределив падение Монтевидео.
1837 — начался выход американской газеты «Балтимор Сан».
1848 — австрийский император Фердинанд I сбежал из Вены в Инсбрук, скрываясь от революции.
1849 — пожаром уничтожено 15 кварталов и доки города Сент-Луис (Миссури, США).
- Первое в мире туристическое бюро Томаса Кука отправило в поездку первую в мире туристическую группу (из Лондона в Париж).
- В Лондоне впервые публично продемонстрирована цветная фотография. Сделана она была по методу шотландского физика Джеймса Максвелла.
1865 — основан Международный союз электросвязи.
1866 — основано Русское техническое общество.
1867 — в России учреждается земская почта.
1877 — в бостонском офисе установлен первый в мире телефонный распределительный щит.
1909 - Знаменитые Русские сезоны в Париже начинаются антрепренёром Сергеем Дягилевым.
1916 — в Англии впервые в мире совершён переход на летнее время.
1917 - Троцкий возвращается из изгнания в Россию. Он и его группа (межрайонцев) сближаются с большевиками.
1918 — начинается восстание Чехословацкого корпуса в Сибири. Начало гражданской войны в России.
1919 — объявляется национализация церковного и монастырского имущества в России.
1921 — отменяется декрет о национализации мелких предприятий, начало денационализации.
1929 - После долгих розысков в Филадельфии схвачен глава торговцев контрабандными спиртными напитками Аль Капоне, которому было предъявлено обвинение в незаконном хранении пистолета.
1933 — в Германии запрещены забастовки.
1934 — в нацистской Германии евреи лишены права на медицинское страхование.
1941 - Опубликована передовая в газете «Правда» за 36 дней до начала войны, в ней утверждается: Наша «мощь растёт непрерывно — на границах нашего государства и в глубине его».
1944 — ликвидация Крымской АССР. В одну ночь — на 18 мая около 200 тысяч крымских татар вывезено из Крыма на поселение в районы Средней Азии, Приуралья и Верхнего Поволжья.
1954 — Верховный суд США объявил незаконной расовую сегрегацию в школах.
1956 — выходит постановление ЦК и Совмина о направлении молодёжи на важнейшие стройки и предприятия в восточных и северных районах страны.
1959 — на Кубе объявлена раздача земли крестьянам.
1960 - Советская делегация покидает открывшуюся в Париже конференцию четырёх держав по разоружению на высшем уровне. Накануне Н. С. Хрущёв в связи с инцидентом с разведывательным самолётом U-2, сбитым 1 мая около Свердловска, потребовал, чтобы США прекратили подобные полёты над территорией СССР и принесли извинения. Президент США Дуайт Эйзенхауэр отверг эти требования — и конференция завершилась, так и не начавшись.
1963 — в Монтерее (штат Калифорния) проходит первый фолк-фестиваль, на котором выступают Джоан Баэз, Боб Дилан, Пит Сигер.
- Телеканал NBC платит 5 миллионов долларов за право одноразового показа фильма «Унесённые ветром».
- Мик Джаггер разбил витрину ресторана, после чего на Мика было наложено 20 швов.
1978 — швейцарская полиция в Лозанне обнаружила останки Чарли Чаплина, похищенные из могилы за 11 недель до этого.
1980 — маоистская группировка «Сияющий путь» объявила начало народной войны в Перу.
1985 — выступая на собрании актива Ленинградской партийной организации, Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв впервые провозглашает лозунг «ускорения», заявив, что советские люди готовы и впредь активно участвовать в коммунистическом строительстве.
1990 - Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний (Вот именно поэтому и день борьбы с гомофобией).
1992 — компания из 7 петербургских художников-концептуалистов «Тут-и-там» вскапывает в круглом дворе Академии художеств квадрат (6 × 6 м) и засеивает морковью «Огород Малевича».
1994 — Владислав Листьев покинул программу «Тема». Новой ведущей стала Лидия Иванова.
2000 — премьер-министром России утверждён Михаил Касьянов.
2001 — во время осмотра Старого города в Варшаве, молодые экстремисты закидали американского экс-президента Билла Клинтона куриными яйцами.

Ну все вроде. и напоследок.

Ну и наконец. Песня-Гимн гомофобов (Российских точно (извиняюсь за маты в припеве)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Ты забыл - завтра на Украине День вышиванки!) Лично я против этой национальной одежды ничего не имею, но ведь та помпа, тот дебилизм, с которым празднуется этот праздник - это смех и слезы!) Например, завтра все депутаты заявятся в свои органы представительной власти в Украине в вышиванках!) Кто-нибудь на Западе скатывается до такой шизы?!) Нет, и я знаю только одну страну, где на законодательном уровне обожествляют национальную одежду - это Кыргызстан, вот такая "цэевропа"! А уж выряжание статуй, домашних питомцев и грудничков в вышиванки - это...!)))) При этом они утверждают, что вышиванка их духовно развивает - совсем незаметно, особенно по их "историкам" вроде вятровича или ющенка!)))