Правильным ли было решение о выводе советских войск из Афганистана 30 лет назад ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (425532)
С точки зрения геополитики, долговременной стратегии, военно-политической - такое решение полный абсурд. Имея фактический контроль над подавляющей частью территории и огромные "договорные территории", фактически уничтожив наркобизнес в Афганистане, имея отличный полигон для обкатки войск и вооружений, и, наконец, марионеточный режим, просто "встать и уйти" - это или глупость, или предательство.

С другой стороны, раздавая оккупированные территории в Европе, я о Германии, положив на поддержание правопорядка на собственных территориях (Карабах, Грузия, Прибалтика, Фергана), и уронив собственную экономику, трудно мотивировать для собственного населения, в первую очередь, содержание войскового контингента на сопределке, а, главное, почти невозможно должно снабжать и поддерживать порядок в войсках контингента. Тут решение своевременное и абсолютно оправданное.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49283)
конечно,не правильным