Упс!) Снова бумеранг, который на этот раз лупанул по полякам?) +

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал законопроект 447 или так называемый JUST (Justice for Uncompensated Survivors Today), принятый Конгрессом. Закон, среди прочего, касается возвращения имущества жертв Холокоста. Об этом сообщается на официальном сайте Белого дома.

«9 мая 2018 г. Польша окончательно проиграла Вторую мировую войну… Поляки должны теперь заплатить евреям $300 млрд. за то, что их убивали немцы», – так отреагировал лидер партии Союз реальной политики Станислав Михалкевич на подписанный Дональдом Трампом закон 447.

Против закона также выступила польская диаспора США и польские политики, они даже разместили петицию на официальной странице Белого дома, но авторы законопроекта, 57 сенаторов. Причем как республиканцев, так и демократов, категорически заявили, что «Польша остаётся единственным крупным государством в Европе, где до сих пор не принято национальной комплексной программы, предусматривающей реституцию имущества или возмещение ущерба за утраченную частную собственность».

«Этот закон требует отчета о деятельности некоторых стран касательно того, как они распорядились имуществом со времен Холокоста», — говорится в коммюнике Белого дома.

После того, как закон подписан Дональдом Трампом, госсекретарь США обязан предоставить в ежегодном докладе Государственного департамента о соблюдении прав человека информацию об осуществлении договоренностей, содержащихся в Терезинской декларации.

Терезинская декларация, принятая в 2009 году 46 странами по итогам Пражской конференции по вопросу имущества времен Холокоста, является необязательным перечнем основных принципов, призванных ускорить, облегчить и сделать прозрачным процедуры реституции произведений искусства, а также частной и коммунальной собственности, захваченных силой, похищенных или отданных в результате давления во время Холокоста. От имени Польши декларация была принята тогдашним главой Канцелярии премьер-министра Владиславом Бартошевским.

Закон JUST не предусматривает каких-либо санкций в отношении стран, подписавших Терезинскую декларацию, которые не выполнили свои обещания вернуть имущество жертв Холокоста их законным владельцам или их наследникам, поэтому он имеет символический, декларативный характер.

Подписание Трампом закона 447 произошло на фоне обвинений Израиля в адрес Польши в попытках скрыть правду о соучастии поляков в истреблении евреев. Указывается, что во многих случаях причиной, по которой поляки передавали евреев в руки нацистов, было желание завладеть их имуществом. В Израиле утверждают, что два из трёх погибших польских евреев были убиты либо самими поляками, либо при их содействии.
Если кто помнит, то поляки в последнее время затребовали компенсаций от Германии и от России за 2МВ!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (46364)
..Пшеки долго косили под белых и пушистых
Только сколько веревочке не виться..
Хотя эти триста миллионов зеленых они
возьмут по другой реституции..но уже с укров..которые если не вернут собственность ясновельможных панов..то
будут расплачиваться территориями
которые пшеки уже считают своими..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (643030)
интересно- им и это- "божья роса"???
.
Верховный Наставник (111969)
А русским ничего не заплатят?! Они же победили а не Трамп со своей шубуршой в Нормандии воевали так долго. а как русские приближались к Берлину, сразу яйца зачесались.