Почему "Всё равно" выражают словами "По барабану "? Зачем так громко звучать безразличию ) ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (487910)

голос «против»
принят
Считается, что это арготический эмотивный фразеологизм, выражающий спокойствие: всё по барабану, также: держать стойку.

По одной версии, редуцировано из «что горох по барабану» - равнодушен, как барабан, когда по нему стучат. По другой — эфвемизм к по фигу (или его матерному аналогу).

Есть ещё версия: определённый ритм барабана используется для вхождения в трансовое состояние, каковое раньше называли одержимостью. В этом состоянии человек становится не восприимчив ко многим вещам.

И еще интересный вариант: всё делать незаинтересованно,по указанию, по необходимости. http://www.frazeologiya.ru/fraza/baraban.htm Под барабан, по барабану (вставать, ложиться, ходить и т.п.) — под звуки, при звуках такого инструмента.

ИСТОЧНИК:
Русский язык бета
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)
)...
Красивый вопрос.

...Может достучаться до своего былого "небезразличия"?...
)

...Сам себе барабан........

Hooligan VIP
Божественный Гуру (1458252)
По барабану это уже жаргон.
Вариация, наверное, этому:"как об стенку горох". Горох нынче не в моде))
Верховный Наставник (223581)
Типа "делайте что хотите, только отстаньте, и точка".)