Как удается жестокости уживаться с добротой в сознании человека?

Интересно отметить, что ацтеки, между прочим, умерщвлявшие жертв, вырезая сердце из груди, были потрясены испанским обычаем сжигать еретиков. Жестокость, судя по всему, — качество, не осознаваемое его обладателем.
Пенелопа Лайвли, "Лунный тигр"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (492200)
Мы об руку с лаской жестокость встречаем.
Убийца спасает детей и животных,
Палач улыбается дома за чаем
и в жмурки с сынишкой играет охотно.
М. Светлов
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2526)
Борьба противоположностей.
все относительно. добра и зла нет.
за ацтекские обычаи могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что вырезанное сердце - это символ. хоть и жестокий и жуткий. ритуал, к которому готовили с детства. как древние египтяне всю жизнь готовились к смерти, например. к посмертному существованию. и вырезанное сердце ацтека было не наказанием, а принесением себя в жертву. сжигание же ИНАКОМЫСЛЯЩИХ на костре - конечно, жестокость в их глазах: как можно сжигать и говорить ,что это для души сжигаемого полезно?
Хранитель Истины (487901)
Неужто террористы и агрессоры НЕОСОЗНАННО жестокость творят?!