Ну что? Продолжение "Календаря Тигра" на сей раз завтрашний день - 14 мая.

В Грузии это день царицы Тамары.
В Израиле — День независимости.

Именины 14 мая
Католические: Бонифатий, Добеслав, Матвей.
Православные: Акакий, Вата, Герасим, Ефим, Еремей, Игнат, Макар, Нина, Пафнутий,Тамара.

По народному календарю завтра.

Еремей-Запрягальник. Яремник.
Еремей, Еремей, про посевы разумей!
На Еремея по ранней росе иди на посев.
На Еремея и ленивая соха в поле выезжает.
Если на Еремея непогода — к суровой холодной зиме.
Сей неделю после Егорья да на другую после Еремея.
Раннее яровое сей, когда сольёт вода, а позднее, когда цвет калины будет в кругу.
Если еловые почки распускаются рано и скоро, не должно медлить с посевом; в противном же случае — не спешить.
На Еремея не полагалось давать взаймы ни хлеба, ни зёрна — плохой урожай будет…

Родились в этот день.

1316 — Карл IV, германский король, император Священной Римской империи (1347—1378 гг.).
1930 — Ген Шангин-Березовский, бард, автор и исполнитель собственных песен.
1944 - Джордж Лукас, американский кинорежиссёр, продюсер, сценарист.
1952 — Владимир Матецкий, композитор-песенник, продюсер.
1965 — Сергей Лемох, лидер группы «Кар-Мэн.
1974 — Анна Михалкова, российская актриса, старшая дочь Никиты Михалкова.
1975 — Святослав Вакарчук, украинский музыкант, лидер группы «Океан Ельзи».

О событиях в этот день
1607 — Англичане основали своё первое постоянное поселение в Америке — Джеймстаун.
1610 — после убийства короля Франции Генриха IV на трон в возрасте 9 лет вступил Людовик XIII.
1643 — после смерти короля Людовика XIII на французский престол в возрасте 5 лет вступил Людовик XIV.
1783 — В правление Екатерины II издан указ о закрепощении крестьян в Украине.
1796 — Английский хирург Эдвард Дженнер сделал успешную прививку от оспы восьмилетнему Джеймсу Фиппсу.
1832 — Создан законодательно институт присяжных стряпчих (адвокатов по другому) в России.
1833 — В России издан указ, воспрещавший продажу крепостных с публичного торга.
1835 — Вышла в свет Сказка о рыбаке и рыбке, написанная А.C. Пушкиным.
1869 — Основан город Актюбинск (Казахстан).
1878 — Название «вазелин» запатентовано как торговая марка. Это средство изобрёл эмигрировавший в Америку англичанин Роберт Чезбро.
1891 — В Санкт-Петербурге прошло первое организованное празднование русскими рабочими Первомая (1 мая по ст. ст.).
1905 — В Севастополе, к 50-летию героической обороны города, открылась панорама «Оборона Севастополя» художника Ф. А. Рубо.
1906 — Открывается движение поездов в Симплонском тоннеле (Альпы). Он соединяет Швейцарию и Италию на высоте 700 м, его длина — 19,8 км.
1908 — Уилбур Райт взял на борт первого в мире пассажира аэроплана — Чарльза У. Фэрнаса и совершил полёт на 600 метров, длившийся 28,6 секунды.
1914 — Первый полёт поплавкового варианта самолёта «Илья Муромец» И. И. Сикорского.
1917 — В Москве открыт I Всероссийский мусульманский съезд,- около 800 делегатов, представлявших различные организации и партии от консервативных до радикальных, за исключением примкнувших к большевикам. 446 голосами против 271 съезд высказался за демократическую Российскую Республику на национально-федеративных территориальных началах с национально-культурной автономией для народов, не имеющих определённой территории.
1920 — Правительство РСФСР признало правительство Дальневосточной республики.
1922 — Столица Башкирии перенесена из Стерлитамака в Уфу.
1941 — В Париже немецкими нацистами арестованы 3600 евреев.
1948 — Провозглашение независимости государства Израиль.
1954 — В Гааге государствами, входящими в ООН, принята «Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта».
1955 — СССР, Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Чехословакия подписали в Варшаве Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
1960 — В Париже началась встреча «Большой четвёрки» — глав Великобритании, СССР, США и Франции.
1963 — Кувейт становится членом ООН.
1971 — Pink Floyd выпустили сборник ранних синглов «Relics».
1972 — Литовский юноша Роман Каланта совершил в Каунасе самосожжение в знак протеста против оккупации своей страны.
1975 — Киевское «Динамо» впервые завоевало футбольный Кубок Кубков.
1980 — Президент Египта Анвар Садат прервал переговоры с Израилем по вопросу о палестинской автономии.
1981 — Правительство Республики Мальта приняло декларацию о нейтралитете.
1986 — В телеобращении М. Горбачёв отрицал серьёзность последствий чернобыльской аварии.
1990 — Президент СССР Михаил Горбачёв подписал Указ, объявляющий недействительными декларации о независимости Литвы и Эстонии.
1993 — Литва, Словения и Эстония становятся членами Совета Европы.
1998 — Агентство «Ассошиэйтед Пресс» отпраздновало своё 150-летие.
2008 — Футбольный клуб Зенит (Санкт-Петербург) выиграл Кубок УЕФА.
2008 — Первая ракетка мира в одиночном разряде по итогам 2003, 2004, 2006 и 2007 годов Жюстин Энен объявила о прекращении спортивной карьеры.

Ну вроде все. И напоследок.

Одна из самых известных песен Владимира Матецкого

Эта песня была Написана Сергеем Огурцовым (Лемохом) еще до того, как создалась группа Кар-Мен и изначально была в репертуаре другого певца.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (428102)
Хорошее название для календаря ОПС.