А меня кстати, тоже всегда интересовал этот вопрос!! Вот допустим, если кто мерзость творит или подлость совершает, понимает ли он, что он мерзавец и подлец?? А ведь возможно и не понимает..

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Не то чтоб не понимает, но не оценивает себя в этих категориях. Иногда, спустя годы, приходит-таки осознание.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31878)
Прекрасно всё понимает и осознаёт.
Потому, как трусливая гнида, прячется и трепещет, боясь наказания.
Потому и нанимает себе охранников, ставит заборы и видеокамеры, получает статус неприкосновенности...
Наставник (43623)
Совесть - наш внутренний цензор.. Только жаль, не все ее слушают..
Наставник (74739)
Полагаю, что многие из 76,6% проголосовавших этого не понимают.
Хранитель Истины (301993)
Я разных встречал..судя по всему большинство понимают..есть ещё случаи аффекта.. есть случаи, когда ты понимаешь, что хамишь человеку потому что имеешь полное на это моральное право, так как он обошелся с тобой ещё хуже. Есть случай как у наших местных хабалок..их видимо сформировала маргинальная среда обитания..ну и так далее.
не всегда. иногда его специально вводят в заблуждение ложью. иногда им манипулируют. иногда по не знанию но исключительно с благими намерениями.