Иран и Израиль обменялись ударами. Почему под раздачу папала Сирия?++

МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Израильская авиация атаковала десятки объектов иранского формирования «Аль-Кудс» в Сирии и батареи ПВО. Военные объяснили, что это стало ответом на ночной ракетный обстрел со стороны Ирана.
Источник: Reuters

Под удар попали военный лагерь к северу от Дамаска, склады вооружения в аэропорту столицы, наблюдательные пункты, другие позиции и вооружения у границы.

«Также был уничтожен автомобиль, с которого произвели запуск ракет по Израилю», — заявили военные.
Источник: Reuters

Как в Израиле оценили атаку

По словам официального представителя Вооруженных сил Йонатана Конрикуса, это была одна из крупнейших израильских воздушных операций за последние годы и «точно самая крупная против иранских целей».

Тегерану потребуется много времени, чтобы восстановить военные возможности в Сирии, добавил он.
«Это была широкомасштабная операция против значительных компонентов иранского присутствия — разведывательных, логистических, военных баз, складов, наблюдательных пунктов и много чего еще», — сообщил подполковник.
Читайте также
ПВО Сирии сбили более половины выпущенных Израилем 70 ракет

По его словам, все атакованные цели были уничтожены, а самолеты благополучно вернулись на базы. Конрикус добавил, что при ракетном обстреле никто из израильтян не пострадал.

Также он подчеркнул, что израильские военные старались нанести урон иранскому вооружению и объектам, а не живой силе.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Ну, Израиль предупредил Асада, что будут атакованы исключительно иранские объекты. Сидел бы Асад тихо - никто бы не давил его ПВО.
Со стороны режима аятолл весьма наивно считать, что Израиль будет просто ожидать, пока государство, которое заявляло о том, что «дата уничтожения Израиля уже назначена», укрепляется на границах и свозит к ним тяжелое вооружение.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
UNA
Наставник (98884)
почитала и очень сожалею что жиды не посртрадали а так охото чтоб у них было много жертв...
Просветленный (586797)
А вот интересно, правда слова Трампа о ядерном оружии Ирана?
Тогда нас могут ждать интересные события на ближнем востоке.
Вот только сдается мне, что это полное и заведомое ВРАНЬЕ.
Иначе Израиль даже не дернулся бы против Ирана, как "великий и ужасный" Трамп - описался от маленького Кимчика.
Ї VIP
Верховный Наставник (225043)
Сирия, Россия, Иран, Хезболла, ИГИЛ звенья одной цепи. Союзнички.
Дёрнуться россияне, разутюжат и их, как недавно американцы
разутюжили мародёров "вагнера".
Почему под раздачу папала Сирия? Потому, что
Иран устроил на её территории базы для боевиков "Хамас" и "Хесболла".
Верховный Наставник (205349)
Потому что израильтяне не видят особой разницы между военными Асада и иранцами которые сейчас находятся в Сирии. И те и другие снабжают Хэзболлу с Хамасом оружием.