Порошенко,почему то,считает,что Украина ПРАВИЛЬНО празднует День Победы,а Россия в милитарном угаре

Выступая с речью в рамках акции «Первая минута мира» 8 мая в Киеве, президент Украины Петр Порошенко заявил, что празднование Дня Победы в России и на Украине кардинально различается. Речь опубликована на официальном портале президента.

«Только вдумаемся, насколько же по-разному мы видим и отмечаем одну и ту же дату. У них эту войну выиграл Сталин, у нас — народ... Они празднуют в милитарном угаре, а мы отмечаем эти дни вместе со всей Европой. Еще одно очень знаковое отличие. Мы говорим: «Никогда снова». Они говорят: «Можем повторить». И это не пустая риторика, а реальное бряцание оружием, в том числе и запугивания стран Запада ядерным ударом», — сказал Порошенко.

«Даже «Бессмертный полк» Россия рассматривает как будто настоящий, подразделение современных вооруженных сил России. Его миссия — участие в гибридной войне, которую Москва ведет различными методами и не только против Украины», — добавил президент.

Ранее, выступая на открытии фотовыставки «Герои», Порошенко заявил, что в военном календаре Украины «не должно быть ничего общего со страной-агрессором».

Президент рассказал, что еще в 2014 году был положен конец «давней и странной традиции праздновать главный военный праздник в унисон со страной-агрессором». «Именно тогда я отменил День защитника отечества и ввел День защитника Украины, назначив его на 14 октября — казацкий праздник Покровы», — отметил он.

Порошенко добавил, что 21 ноября прошлого года в стране впервые отмечали День десантно-штурмовых войск вооруженных сил Украины. «Раньше его праздновали 2 августа, не задумываясь, что это лишь дата первого прыжка парашютистов в Московском военном округе», — сказал он. А в конце апреля указом президента День пограничника был установлен 30 апреля.

На Украине 9 мая отмечается День победы над нацизмом во Второй мировой войне, это официальный праздник. В то же время с 2015 года 8 мая в стране отмечают День памяти и примирения. Символом памяти служит красный мак, а во время чествования павших не рекомендуется использовать советскую символику.

«8 мая — это дань памяти погибшим, это день памяти, мы должны низко склонить голову перед ними... Я чту их память и буду их вспоминать 8 мая. И 9 мая — это день чествования живых. И мы должны прийти и чествовать ветеранов, которые отдавали все что есть для победы и обеспечить День Победы... 8 и 9 мая остаются, и они объединяют страну», — ранее объяснял Порошенко.

В этом году официальным выходным объявлена среда, 9 мая. 8 мая — рабочий день. Институт национальной памяти предлагал в своем законопроекте перенести выходной на 8 мая, однако пока эта инициатива не нашла поддержки.

2198c9a7947a185d23c5b?from=main
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (296943)
, а мы отмечаем эти дни вместе со всей Европой...
Если разобраться то Европа проиграла в Второй мировой , да денацификация проходила не очень , последователи фашистких колаборционистов усташи, бандеровци и прочая нечисть, ждали иногда трясясь от страха иногда брызжа слюной , но поделать не могли ничего..Когда рухнул СССР, Украина получила независимость , и могла бы претендовать на одну из ведущих экономик Европы, промышленный потенциал был очень высок, почти 30% промышленности СССР , было сосредоточено в республике, но...Стране не повезло прчем очень сильно..впадая в националистический угар, отказываясь от всего что связывает с Россией, страна выглядит убого и с Европейской стороны и с Российской..
Пытаясь проводить насильственную украинизацию , страна теряет Крым, а в последствии думаю и Донбасс, потом прикаратье и западные области ...Хотя может я и сгущаю краски..
Но это врядли..Ставя национальными героями бандеру и шухевича, кучка олигархов делает ставку на расскол общества, запрещая все советское , русское , страна впадает в коллапс..
Осталось наверное только взорвать Днепрогэс , что бы поставить жирную точку и намулевать свастик на кастрюлях граждан , проти маршем противясь страшной рашке..И стуча себя по головам скандировать любимое москолей на ножи и прочий бред предателей и недобитков..
А Сталин..что Сталин, как ни крути под руководством именно коммунистов был разгромлен фашизм..и это победа ВСЕГО советского народа проживающего в ИМПЕРИИ...Да СССР БЫЛ ИМПЕРИЕЙ, ТАК ЖЕ КАК И ЦАРСКАЯ РОССИЯ...Вот такие мы коварные , не хотим распадаться на мелкие кусочки..Чую завоют все не согласные..Да и не хай..
Мы будем жить так как нам подсказывант наша совесть! И все! МЫ НЕ ИДЕАЛЬНЫ , КАК ВПРОЧЕМ ВЕСЬ МИР, НО ЭТО НАША ПОБЕДА! Как было написано на знаменах Наше дело правое!Победа будет за нами !Враг будет разбит! И это не просто слова..Уж поверьте..
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ВСЕХ НАС!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Ну это понятно, что ему главное - чтоб не как у москалив. Увидит, что кацапы на ногах ходят - на голову встанет в знак протеста.
Хранитель Истины (437413)
Этот синяк много чего считает....
Хранитель Истины (498093)
Порошенко в любой своей речи ,по любому поводу упоминает Россию.
Странно,что он еще при этом денег не попросил.

Ї VIP
Верховный Наставник (224326)
Победобесная истерия России признак скорой кончины.
Просветленный (586801)
Историка тетеньки повыше, верный признак того, что Россия все правильно делает.
Порошенка закончит путь, как Адик, если амеры его не спрячут от возмездия.
Впрочем последние годы они стараются избавляться от своих марионеток. Как поступили с главарями ИГИЛ и грузинским Мишико.
Верховный Наставник (222453)
Русофобская истерия парашенки- признак скорой кончины режима...
Наставник (35025)
ты хоть сам-то свои скопированные простыни читаешь? про свои мысли я уж молчу, откуда им взяться у копипастера сиреги...
Верховный Наставник (135341)
Пляски на костях.
Как хорошо, что мой дед, прошедший войну от начала до конца, сейчас не видит этого.
Мусолите, смакуете...
А в той войне победил Союз. Союз Советских Социалистических Республик.