Как ьы поступили Вы в этой жизненной ситуации?++

....на работе мед. сестра практически сама одна растила дочь, учила её, выдала замуж, дождалась внуков..
Продолжала помогать деньгами семье дочери, да и дочь вроде бы не забывала маму, приезжала с гостинцами, по-своему заботилась о немолодой маме.
...но не всё так гладко..
Марина Николаевна рассказывала и плакала, а я, дежурный врач, ничего не могла сказать..
Со здоровьем плохо стало у Марины Николаевны, суставы совсем плохие, ходит с болью, но продолжает работать, чтобы двигаться..
Дочь предложила переехать ближе к работе, чтобы облегчить как-то мамину жизнь, зять возьмёт ипотеку, внеся основную часть денег, а Марина Николаевна будет платить остатки ипотеки..
Не очень заманчивым показалось предложение Марине Николаевне, здоровье не то, чтобы дежурить уже, а без подработки получишь копеечную зарплату..
Да и там, где живёт Марина Николаевна, есть знакомые, приятельницы, там прошла бОльшая часть её жизни..
Дочь в сердцах высказала ей "Ну должно же что-то остаться нам после тебя!"перестала с ней общаться..
Говорят, на детей своих нельзя обижаться, мол, сами были молодыми, горячими..
Я и не знаю, что мне ответить Марине Николаевне, она поплакав, извинилась, что грузанула меня своей проблемой, пошла, хромая, делать ночные антибиотики, а мне так плакать захотелось..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (43315)
...Что ж,..
поглубже вдавимся в кресло,
прикроем глаза,
начнём потихоньку вытягивать мысли....

...Взглянем шире.
Впервые в истории человечества произошла капиталистическая революция,
когда смена одной формации другой произошла НАОБОРОТ.
То есть , не от феодализма к капитализму , а затем от капитализма к социализму, а ОБРАТНО.
То есть от социализма к капитализму....
И произошла эта революция в нашей стране.

...Но при чём здесь Марина Николаевна, спросите вы...
Логично.
Что ж, придётся сделать несколько шагов к форточке и обратно...

...Продолжим.
Хищническая сущность капитализма проявляется в его вероломстве и коварстве.
Он , капитализм , ЛОМАЕТ человека изнутри, исподволь, незаметно , беспощадно.
Человек остаётся с ним один на один...
Поколение Марины Николаевны росло и воспитывалось при социализме.
"Всё лучшее - детям!"
А дети - ДИТЯ КАПИТАЛИЗМА...

Трагедии подобного вида - миллионы...

Через ЭТО нужно пройти. Многие уже прошли.
Капитализм ежесекундно перемалывает людей...

Ваш рассказ - яркая иллюстрация происходящего...
Но от этого легче Марине Николаевне не станет. К сожалению.
Знаю людей , у которых дети поступили с родителями ещё хуже...
Как поступают эти люди дальше в жизни?
...ЖИВУТ с этим....
А ЭТО - иногда огромные долги детей,
битые дорогие машины ,купленные в кредит,
потеря жилья, работы, здоровья , семьи...
Это пришёл к нам капитализм.
Он именно такой.

...Держать оборону.
Сопротивляться.
Стоять на своём.

...Что ж.
Освободим кресло ...
Будем стоять.
На своём.
СОПРОТИВЛЕНИЕ...

Однако,доброго!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (143920)
Я понимаю, что мы получаем в жизни то, что заслужили....но это жёстко. Чтобы сделала я? В силу своего упёртого и гордого характера дочери бы не уступила....в крайнем случае ушла бы в монастырь. Привет, Олечка! С самым светлым праздником тебя, с днём Победы!
Верховный Наставник (157796)
Нуууууу...
Я б сказала так - помру, продадите и купите там. где хочется.
Нет желания мне помогать, подпишу квартиру с пожизненной рентой.

А дочь, она может одуматься, а может и нет..
Согласна с аламедой,единственное что у неё есть ,это квартира и Ее дело как с ней распорядится,не хотят помогать,значит квартиру можно либо заложить ,либо пожизненная рента,иж какие хитроопые,небось зять мутит,только не думают идиоты,что в старости получат тоже самое от своих детей!!!!привет,Олечка!
Наставник (46364)
..Единственный ребенок практически всегда
вырастает законченным эгоистом.В любой
медицинской литературе по психологии есть
достаточно по теме нарциссов. себялюбцев
Престарелая мать знает свою дочь и тем не
менее что то пытается изменить в этой жизни..Но уже поздно пить боржоми потому как ее решение воспитывать лишь одну дочь
обернулось для ее собственного эгоизма бумерангом..Вот если бы в семье был еще ребенок..то дочь не выросла бы эгоисткой
живущей ради себя..А так пошло поехало..
Только для дочи..любое желание по первому
чиху..Все для нее..А теперь остается лишь
пожинать плоды собственного воспитания..
Мало того..родится внук или внучка..станет
абсолютно такой же эгоисткой..Так что
пусть мамаша утешится тем что есть и не
жалуется на несправедливую судьбу..
Мудрец (13978)
Отвечать немогу - довели до слёз своей историей. Уж очень близка мне эта ситуация.