Почему я не люблю ложь. Некоторые хищники и паразиты при нападении впрыскивают яд, обезболивающий место укуса. Жертва не чувствует что с ней делают. Ложь в отношениях подобна этому впрыскиваемому яду.

В отношениях семейной пары, друзей могут возникать различные ситуации, не всегда приятные обоим.
Большинство людей, и что особенно страшно, большинство семейных пар (т.е. наиболее близких друг другу людей) привычно живет во лжи, в масках обобщенно социально принятого, НИКОГДА не встречаясь с другим настоящим, ни разу за всю жизнь не видит настоящих лиц своих жен или мужей и не показывает им себя настоящих. Люди всю жизнь проводят в масках.

В случае возникновения какой-либо проблемы (того, что не понравится другому) люди предпочитают лгать и скрывать правду, и хорошо еще, если они делают это в заботе о другом, чаще всего просто из выгоды или удобства для себя.

В результате они отравляют или обкрадывают другого, используя его и/или лишая возможности получить опыт, даже неприятный или страшный, лишая его возможности выбрать, оставаться в какой-то ситуации или нет, познать себя и других.
Люди проживают жизнь, считая, что они познают любовь, учатся и умеют любить, что они идут верной дорогой, развиваясь, а потом оказывается (или даже хуже когда не оказывается а так и проживают в неведении лжи) что муж (или жена) всегда лгал.

Относительно Познания Себя, все вроде как знают из эзотерики (ну или познания себя и Бога из религии) что это некий страшный процесс Встречи с Настоящим, когда отпадают все покровы, маски и иллюзии и человек встречается с шоком правды, и переживанием смерти (иллюзий).

Относительно же других, наиболее близких других, - жен и мужей, человек ведет себя как враг, скрывая и обманывая, запеленывая коконом лжи, препятствуя возможности познания; и как чужой, блуждая всю жизнь в маске среди масок.

Встретила тут хороший текст. Просто отличный, хотя и не совсем. Все-таки автор свел свои замечательные мысли к "мы созданы только любить" и "все создано богом и нам не дано знать", не решившись идти до конца (по ссылке полный текст), но начал великолепно:

"Когда иллюзия распадается нам приходится встречаться с тем что есть. Со своими настоящими партнерами, родителями, детьми, соседями, президентами. Если разочарование по настоящему глубоко и мощно наша личность обнаруживает свою полную беспомощность изменить кого бы то ни было, как бы то ни было. Все попытки насилия одной личности над другой приводят к единственному результату — смерти, потери жизненности обоих.

Как только разочарование достигает своего апогея мир, или другой человек кажутся ненавистными, а жизнь невыносимой. Хочется убить и разрушить этот мир, или умереть самому. На самом деле — это всего лишь очередная иллюзия, уловка ума, который стремится сохранить свою власть над душой. Когда-то одна из моих групп создала определение ненависти: «Ненависть — это любовь к тому чего нет». В этом определении суть человеческих страданий - невыносимое для личности несовпадение ожидаемого с действительным.

Печаль ситуации заключается в том, что как в случае с Отелло вместо одной иллюзии ум подсовывает другую. У Отелло был шанс разрыдаться на плече у Дездемоны и признаться во всех своих иллюзиях, и тогда он умер бы в ее объятиях как старая личность и родился бы как совсем другой человек. Он Дездемоны потребовалась бы смелость принять весь этот процесс, встретить своего мужа без скорлупы — более чем голым. Это невозможно сделать находясь в своей скорлупе. Ее панцирь тоже должен был бы треснуть. Ее личинка также должна была сдаться капитулировать, позволить расправить крылья Богине.

Но... В обычной жизни люди крайне редко доходят до оргазма своих отношений. Все заканчивается прелюдией. Люди сбегают упустив кульминацию им становиться страшно разрушиться, невыносимо встретиться с болью. Хотя боль — это всего лишь пробуждение сердца, если ее принять, а не бороться с ней, не пытаться запить, закурить, за*ь, заесть, затерапевтировать — сердце просыпается, скорлупа трескается космическое облегчение и исцеление наполняет тело и сознание. Не имея возможности изменить этот мир, нам не остается ничего другого, как любить его, поскольку мы рождены любить, это наша естественная способность. А вот не любить — это чудовищное насилие над собственной природой.

Мы все в детстве умели это делать. Все. Рыдать от души сотрясаясь всем телом, сбрасывая липкие оковы своих несбывшихся ожиданий, рыдать вне зависимости от пола и сословия, вероисповедания и национальности. Рыдать во имя любви и принятия. Когда наше сознание соглашается с тем, что есть так как есть, на самом деле мы облегченно вздыхаем: «Ура свобода! Если мир меня не слушается, значит и я могу не слушаться его. Я могу жить без оболочки! Так как я хочу и таким как хочу."
https://vk.com/wall153521463_872
Дополнен 5 лет назад
Ребят, я не говорю об абсолютной честности всегда и со всеми и во всем.
Ну понятно же, о чем я говорю, я надеюсь. (

Я сейчас, например, без билета еду, бегаю от контролеров. Ну забыла деньги взять.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (176751)
Ложь неизбежна в нашем обществе, не встречал еще сразу честных открытых безмерно людей... Ой! Нет! ) Один верующий мне попался, йа подвез его, беседа с ним была суперически приятной, мы разговорились... И женщина была, не обозначилась верующей или атеисткой... Были и еще люди, но это кроткий, бырый момент от редких людей. Однако за мной ложь тоже видна, йа вижу ее и чую, да да, это от йада, от в душе - боли, признаю твою правду! Спасибо!

П.С.. Редчайшие люди способны слушать и бедам нашим внимать. В этом беда, мы других заранее в этом осуждаем(вот другой не поймет не внемлет), видя себя в других.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (125795)
Я тоже не люблю ложь. Поэтому не общаюсь с теми, кто вызывает у меня сомнения.
Наставник (59053)
Не согласен. Обманываются те кто сами этого хотят. Чтобы был всажен нож в спину нужно повернуться спиной как минимум. Ложь как и лесть, очень хороша на вид и вкусна для пищи. Но тяжела на переваривание и усвоение. И когда идет явное такое отрицание как я не это говорит что что я да. На самом деле. Потому что например когда человек никогда не курил ему плевать на это вообще. Его глобально не цепляет что даже кто-то стоит на остановке и дымит. Это цепляет тех кто в завязке и соблазняет дымком. Те кто никогда не курили даже и не замечают они в своих мыслях стоят погружены. Также и с ложью.
Хранитель Истины (302153)
Диавол лжец и отец лжи.
)))))
Люди обычно хотят и ожидают в людях видеть те положительные качества,каких им самим не хватает,но крайне редко осознают эту истину. Соответственно раздражают их именно те люди,какие имеют те-же отрицательные качества что и мы и эту истину так-же мало кто осознает.
А ВОПРОС-ТО В ЧЕМ???
Верховный Наставник (172252)
Чаще лжет тот, кто не умеет обманывать.