Почему построение коммунизма в СССР не увенчалось успехом,поэтому он и развалился?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (248441)
Построение коммунизма абсолютно нигде не увенчалось успехом, а развалился он из-за бездарности правящей верхушки. Которая поверила, что мировые финансы пустят ее во олигархи, да еще и на равных.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Потому что утопия не может быть реальностью...
Просветленный (835959)
СССР развалился не по идеологическим, а по экономическим причинам.
Страна строилась на энтузиазме народа, волевых решениях партии, вопреки законам экономики и здравому смыслу.