Как правильно... творог или творог?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Творог и творог равноправны. Ни о каком единственном верном варианте не может быть и речи. Произошедшее от праславянского *tvarogъ, слово творог имеет множество «родственников» в других языках с ударением как на первом, так и на втором слоге. Основываясь на данных этимологического словаря М. Фасмера, можно утверждать, что еще прародители слова творог располагали к двойному ударению в этом слове. Не творог и не творог, а творог.

Творог и творог равноправны.

Так что при выборе постановки ударения в слове «творог» имеет смысл руководствоваться собственным языковым вкусом.

Обратите внимание, что если вы используете в речи слово «творог» с ударением на первый слог, то в его падежных формах ударение также будет ставиться на первый слог. Но если вы предпочитаете вариант с ударением на втором слоге, то и в падежных формах ударение будет смещаться на последний слог.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
правильнее изюм
Творог конечно !) Творог - не правильно )
Хранитель Истины (437413)
Правильно - как удобно...
Просветленный (503218)
Главное что бы свежий был)))))
Верховный Наставник (182526)
Правильно - твОрог...