Ну что? продолжение моего сериала. Как всегда про завтра (ну много вечером людей поэтому и пишу).

Итак 5 мая. Это не только день "Сходки фанатов Леши Навального" Но и много других событий. Начну. как всегда, с праздников. А международных их два (один профессиональный).
Международный день борьбы за права инвалидов.
Международный день акушерки.
В Австрии это - День борьбы с насилием и расизмом.
В Белоруссии - день печати.
В Киргизии - день конституции.

Именины в этот день.

Католические: Джудит, Екатерина, Игнатий, Хилари, Ютта, Эдмунд.
Православные: Варфоломей, Виталий, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Евстафий, Климент, Лука, Платон, Нафанаил, Неарх, Феодор.

по народному календарю это:
Лука.

На Луку высаживают на грядки лук.
Тёплый май весну снаряжает (начинает). Ночью заморозит, так сорок утренников ещё на хлеб падёт = сорок утренних морозов на все лето, пока хлеб в поле стоит.

Родились 5 Мая
1652 — Борис Петрович Шереметев (ум. 1719), российский военный деятель, дипломат, генерал-фельдмаршал, первый граф России.
1815 — Эжен Марен Лабиш, французский драматург, комедиограф, автор водевилей («Соломенная шляпка»).
1818 — Карл Маркс, немецкий философ, экономист, социолог и политик, основоположник теории коммунизма.
1869 — Борис Розинг, российский учёный, осуществивший в 1911 году первую в мире телепередачу по системе с электронно-лучевой трубкой.
1877 — Георгий Яковлевич Седов, российский гидрограф, исследователь Арктики. Пытался достичь на собачьих упряжках Северного полюса, но умер в пути.
1915 — Евгений Долматовский, поэт-песенник, лауреат Государственной премии СССР.
1925 — Владимир Вавилов, композитор, автор музыки песни «Город золотой».
1943 — Майкл Палин, британский актёр, один из участников группы «Монти Пайтон».
1948 — Билл Уорд, первый барабанщик английской рок-группы Black Sabbath.
1966 — Ирина Салтыкова, российская поп-певица.
Что же произошло 5 мая в разные годы?
1260 — Хубилай (Кулибай) становится Великим ханом монгольской империи.
1494 — Христофор Колумб высаживается на Ямайке.
1581 — В городе Острог вышел в свет календарь Ивана Фёдорова — первый печатный восточнославянский календарь. К каждому месяцу были напечатаны стихи белорусского поэта Андрея Рымши.
1764 — В Санкт-Петербурге по указу императрицы Екатерины II основано Воспитательное общество благородных девиц и при нём училище для мещанских девушек (Смольный институт) — первое в России женское воспитательно-образовательное учреждение.
1788 — Испанский мореплаватель Мартинес объявил остров Ванкувер собственностью Испании.
1821 — смерть Наполеона I на острове Святой Елены.
1842 — Гроб с телом Михаила Юрьевича Лермонтова перевезён из Пятигорска в Тарханы в семейный склеп Арсеньевых.
1849 — Фёдор Достоевский вместе с другими членами революционного кружка петрашевцев по доносу провокатора Антонелли арестован и заключён в Петропавловскую крепость. Позже был вынесен 21 смертный приговор (в том числе и Ф. М. Достоевскому, но перед самым приведением он был заменён ссылкой).
- Начало V Олимпийских игр, проводимых в Стокгольме (Швеция), где впервые были проведены ставшие потом традиционными торжественные церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. Сами соревнования проходили в течение двух с половиной месяцев, и наилучших результатов добились хозяева, которые завоевали по 24 золотые и серебряные медали и 17 бронзовых.
- Вышел первый номер газеты «Правда».
1919 - В Париже Американским, Итальянским, Японским, Английским и Французским обществами Красного Креста был подписан акт о создании «Лиги обществ Красного Креста» (В октябре 1983 года переименована в Лигу обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, с ноября 1991 года — «Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца», штаб-квартира находится в Женеве).
1921 — Во Франции впервые представлены духи «Chanel No. 5».
1944 — Окончено строительство крупного завода цветной металлургии СССР — Каменск-Уральского металлургического завода.
1946 — Французы на референдуме высказались против проекта новой конституции.
1947 — В Ленинграде открыт первый в стране Дом обороны ДОСААФ (Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту).
1949 — Устав Совета Европы подписали в Лондоне представители Бельгии, Дании, Франции, Великобритании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии и Швеции (впоследствии к Совету присоединятся Греция, Исландия и Турция). Члены Совета заявили о своей приверженности свободе и принципу главенства законов. Местом пребывания центральных учреждений Совета выбран город Страсбург. Центральные учреждения Совета — Консультативная ассамблея, Комитет министров и Европейский суд по правам человека. Отмечается как День Европы.
1951 — В Великобритании показан первый компьютер, созданный специально для игры.
1954 — в результате военного переворота в Парагвае к власти пришёл Альфредо Стресснер.
1956 — В Токио начался первый чемпионат мира по дзюдо.
1988 — первая телетрансляция с вершины Эвереста.
1990 — учреждена Социал-демократическая партия Российской Федерации.
1992 — Крымский парламент провозгласил независимость Крыма и назначил на август референдум о подтверждении этого статуса.
1993 — принята первая Конституция независимой Киргизии. Государственный праздник - День Конституции Киргизской Республики
1994 - Французское правительство одобрило Закон о желательной замене в общественных документах, контрактах и произведениях художественной литературы 3500 иностранных выражений и технических терминов на национальные эквиваленты.

И напоследок
У Евгения Долматовского много известных песен (И весна 45 года, и комсомольцы-добровольцы, И если бы парни всей земли) но я поставлю вот эту.

Ну раз уж день защиты прав инвалидов поставлю Песенку одного из самых известных певцов с инвалидностью.

Ну вот и все. П.С. Тем кто пойдет на митинги Алеши Навального. Смотрите там, как бы 5 Мая не стал для вас днем, когда вас защищать надо каждый год (ну вы поняли о чем я).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (723167)
Надо будет Билли Уорда поздравить в Мордабуке.

А свою ментальную связь с Наполеоном я всегда ощущал.

...прочел - На Луну высаживают в грядки лук.... долго думал над этим...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427236)
Спасибо