Какая горная река самая холодная и быстрая на бывшем Союзе?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (90350)
Знаешь, наверно я здесь буду самым компетентным экспертом.
На Севере я бывал и плавал, или перебирался вплавь и тонул и в реках Путораны, и притоках Вилюя и Лены. И на Анабаре, Яне, Индигирке, Колыме. И на реках Чукотки: Анадыре, Амгуэме, Анюе и прочих замечательных тамошних водных артериях.
В Средней Азии на Памире на реке Сарыджаз, текущей с высоты 7 км в пустыню Такламакан. На всех этих Сыр и Аму - Дарьях.
На Кавказе - в верховьях всех тамошних речек: Самур, Терек, Кубань, Кура и прочих Араксах.
Про всякие там речушки впадающие в Байкал и говорить не буду ...

Так вот ... если в Сибири могут случиться уникальные года, когда в этих реках, даже далеко за Полярным кругом, можно комфортно купаться. Я на Анабаре в 1980 году в августе плыл за лодкой км 10, так как температура была плюс 30, и сидеть на накалённой лодке не было сил, а на Чукотке в 2007 году так же комфортно плавал в местных речках.
То на горных речках, текущих с ледника, такого просто не может быть.

А так ... про температуру ... по моим ощущениям, яйца звенят одинаково!

Вот тебе фото: Сарыджаз (7 км), Кармадон (5 км), Кыттенвайам (Чукотка - 300 метров) над уровнем моря. Выбирай.

Сарыджаз

Кармадон Казбек

Кыттенвайам

А это - приток Колымы. Анюй

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (266421)
утверждать не буду..
но Катунь - это холодильный холодильник..
Верховный Наставник (177979)
Считаю Индигирка...
Верховный Наставник (206647)
скорее всего это где-то в районе плато Путорана, там совершенно дикий северный заполярный кррай размером с пол-Франции, где даже местные не выживают, но зато там тысячи озер и быстрых речек с водопадами, которые замерзают зимой....

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D1%83%...
Верховный Наставник (122019)
Какой-нибудь горный Терек.
Верховный Наставник (161187)
пожалуй Оленок. но я там не был. был на Виви.
Наставник (49853)
та у нас в горах каждая первая речушка и ледяная и быстрая
Хранитель Истины (329195)
на Кавказе довелось в такой безымянной побарахтаться...выжила...на мой субъективный взгляд-она