В горшочке отцвёл гиацинт, луковицу вынули. Что с ней делать для посадки в грунт на улицу? И когда лучше сажать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (27083)
Цитирую :

"Некоторые пособия по цветоводству (включая статьи в газетах и журналах) рекомендуют подвергать отцветший гиацинт экзекуции: растение сначала планомерно засушивают, луковицу вынимают из земли и дезинфицируют, после чего отправляют на хранение до осенней высадки на участке. Считается, что луковица, прошедшая через такое испытание, зацветет через год. Я много раз пыталась сохранить луковицу гиацинта именно таким способом. Прежде всего, это весьма хлопотно. А самое главное, луковицы у меня ни разу не доживали даже до конца лета. Они так ссыхались, что ни о каком дальнейшем цветении даже мечтать не приходилось. Ко времени осенней посадки от засохшей луковицы ничего не оставалось, кроме комка шуршащей чешуи. Сажать в землю было нечего.

Есть другой вариант , вот он дает стопроцентный результат ( кроме того, он очень простой ).
Я начинаю с того, что срезаю отцветший цветонос. После этого делаю перевалку из прежнего маленького горшочка в более емкий цветочный горшок. Конечно, только в том случае, если не пересадила гиацинт в новый цветочный горшок сразу после покупки. Обязательно на дно кладу слой дренажа (лучше из керамзита). Подсыпаю заранее подготовленную садовую землю, смешанную с торфом и песком. Можно взять покупную почвосмесь для цветов. Важно, чтобы это не был сплошной торф или слишком питательная почвосмесь типа «Живая земля». К такому содержимому пакетов нужно обязательно добавить хотя бы песок. Луковицу засыпаю землей до самой шейки. Она не должна оказаться глубже!
После перевалки горшок с гиацинтом ставлю в светлое прохладное место на утепленной застекленной лоджии. Можно поставить его на подоконник. Гиацинт быстро начинает отращивать отличные зеленые листья.
Ухаживаю за ним как за комнатным растением в период роста: умеренно поливаю почву в горшке, стараясь не замочить саму луковичку, и подкармливаю комплексными удобрениями. Почву при поливах нельзя переувлажнять. Гиацинт будет естественно развиваться в горшке (на лоджии или подоконнике) как и его сородичи в открытом грунте. Вся разница заключается лишь во времени и месте роста. Как только появится возможность, гиацинт нужно переместить в цветник. Там я аккуратно переваливаю ком земли с корнями из горшка в ямку и выравниваю землю. Луковицу не заглубляю, т.к. шейка должна все время оставаться на уровне почвы. Перевалку обычно произвожу в мае (по погоде).

Гиацинты, которые были куплены в горшочках и до высадки в грунт доращивались в доме, имеют время и возможность накопить питательные вещества, чтобы отрастить полноценную луковицу. Они готовы зацвести уже на следующий год. "

https://www.podmoskovje.com/giacint-v-gorshochke-k...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ну ваще-т луковичные после зимне-весенней выгонки хранят в тепле до осени,чтобы луковица образовала цветочную почку и отдохнула. если сильно истощена,то на следующий год может не цвести. я луковицы тюльпанов сложил в картонную коробочку и положил её в сухое место.
Хранитель Истины (355551)
А листьям дали засохнуть? Не обрезали? Это важно, потому что от листьев питательные вещества переходят в луковицу, иначе она истощается и может не восстановиться. Что дальше? Положить в тёмное сухое место, а осенью высадить в грунт на глубину равную двум луковицам.