Почему в сказке про репку имя только у собаки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174054)

По этому поводу есть несколько предположений. В одном из них высказывается следующая мысль: Сказка о репке произведение стихотворное, имеющее рифму, а значит все слова в ней должны под эту рифму подходить - репка, дедка, бабка, внучка, кошка, мышка.

"Жучка за внучку" звучит намного лучше и уместнее, чем "собака за внучку". Так что без имени обойтись было никак нельзя, потому что слово "собака" не вписывалось в рифму. Вторая версия объясняет наличие имени у собаки в сказке так: Кошек в те времена держали в основном для ловли мышей,а не как домашних любимцев, поэтому и имена давали не всегда. А мышка так и вообще животное мелкое и не столь значительное. Собака же совсем другое дело. Она выполняет самую важную работу - охроняет дом и все к нему прилагающееся хозяйство. В те далекие времена, к которым относится сказка про репку, хорошая собака была очень ценна, ее очень берегли и заботились. Вот поэтому в знак признания особого положения собаки ей обязательно давали имя. Но почему же именно Жучка, а не какое-то другое имя? Дело в том, что с давних времен Жучкой принято было называть небольшую черного цвета собачку породы дворняжка. Вероятнее всего эта кличка произошла от сходства вечно вертящейся и визжащей собаки с жужжащим и кружащимся жуком. Что же касается других героев, то во многих русских народных сказках пишется просто "дед и баба". А внучка могла остаться без имени чтобы была в рифму к Жучке. Вполне возможно,что сочиняя сказку, автор руководствовался именно такими соображениями.
ТуТ

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (565759)
Самое человечное животное
Хранитель Истины (287767)
Все остальные по привычке пожелали остаться неизвестными, так как состояли действительными членами клуба анонимных алкоголиков.