Не кажется ли вам, что порой русофобами называют истинных патриотов страны или по крайней мере =>

тех, кто на званию русофоба совсем не соответствует?

" То, что Макаревич выходил один раз или несколько на демонстрацию, грубо говоря, что он не хочет, чтобы его страна воевала. Всё! А вы хотите, что ли, я не понимаю? Вот поэтому он русофоб? Он же не говорит, что кто-то должен убивать русских. Он говорит, что русские не должны умирать ни по какому поводу ни в каких войнах, если на Россию не напали и прочее.
Ну, Гарри Каспаров, конечно. То, что Гарри Каспаров был славой своей страны, Родины, когда он был чемпионом мира много лет, не считается. Он теперь не согласен с властью. То есть, если ты не согласен с существующей властью, а еще правильней, если существующая власть недовольна тобой, то тебя объявляют русофобом".
"Скажите, пожалуйста, а у нас часом Пушкин не русофоб? Кто это там в дневниках-то: «Черт догадал меня родится в России с умом и талантом»? А как это там: «И на обломках самовластья напишут наши имена…»? Да, конечно, он писал еще «Клеветникам России», но ведь это он тоже писал. Я должен повторить мое местечко любимое из записок кардинала де Ришелье: «Дайте мне шесть строк, написанных честнейшим человеком страны, и я найду в них, за что его повесить». Он находил, он понимал в этом толк. Что, нравится? Хочется поработать?

Скажите, пожалуйста, у нас Чаадаев был первый главный русофоб. Что делать, не знали, но там… могли объявить сумасшедшим. А каков русофоб другой Александр Сергеевич – Грибоедов? Это ведь, что ни строка – то русофобия. «А судьи кто? — За древностию лет к свободной жизни их вражда непримирима». И так далее. «Карету мне, карету!» Бегу отсюда… Чацкий — скотина, русофоб".
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (259114)
именно так,
как и Сахарова в свое время называли предателем, а потом совестью эпохи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374964)
то есть Макаревич не хочет чтобы его страна воевала, а мы, простые обыватели, ну просто спим и видим, как бы воевать всех на свете?...
Верховный Наставник (129216)
Истинные патриоты... Каспаров, Макаревич....
Верховный Наставник (177507)
Не в ту колею заехали, Мастер...а жаль. Искренно.
Мудрец (20776)
Начнем с того, что в основе любой фобии лежит страх. Это слово в русском языке произошло от др.-греч. "φόβος" — страх. Русофобия это страх и нелюбовь к русским, к русскому миру, к России. А так как указанные вами Макаревич и Каспаров русских и Россию не любят и поэтому званию русофоба вполне соответствует