Где такое было: если человек причинял зло этому животному, его (человека) били Крутами,

А если убивал это животное - то ему перерезали горло.
И о каком животном речь?

Подсказка.
Для завоевания одного города солдатам-завоевателям велели привязать этих живых животных к своим щитам. Так защищавшиеся предпочли сдаться, но не убивать животных.
Животное уже назвали! Страну жду)
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Египет
Около 500 года до н. э. персы использовали огромное количество «боевых» кошек в качестве живого щита против египтян, зная, что те не причинят им вреда, потому что кошка у них считалась священным животным.
Персы брали кошку в руки вместо щитов и лат. И египтяне боялись поранить священное животное, поэтому персы легко продвигались вперёд. И вот почему: если египтянин убивал кошку даже нечаянно, его приговаривали к смерти.

Египтяне запрещали вывозить кошек за пределы страны, а тех, кого вывезли контрабандой, старались выкупить и забрать обратно. Кошки стали для Египта символом богатства и процветания. Но однажды египтяне дорого заплатили за поклонение кошкам . В 525 году до н. э. из-за своей страсти к маленьким хищникам египтяне потерпели поражение в битве у Пелузиума. Узнав о почитании кошек противниками, хитрый персидский царь Камбис велел привязать кошек к щитам. Когда персы пошли в атаку египтяне пришли в ужас и сдались, предпочтя поражение убийству священных животных (с)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Знаю что-то про кошаков похожее. Но я не вспомню страну.
В Индии корова священное животное! Бенгальский тигр тоже священен!
В Турции котиков обижать нельзя
Хранитель Истины (380631)
В Китайском дворце жили пекинские дворцовые собачки, пекинесы. Их очень почитали и ценили. Могу предположить что это Китай.
Верховный Наставник (187554)
мелкий хомяк какой нибудь
Хранитель Истины (492322)
Кошки, надо полагать. в Древнем Египте, если не уступил дорогу кошке - могли и казнить