Почему говорят "в России", но "на Украине", "на Филиппинах", но "в Японии"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (255948)
всё потому же, что где "В", там всё внутри, а где "НА", там всё на поверхности)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (565650)
Я-не Даль,ступайте в...вдаль ))))))))
Просветленный (516592)
Я заметила, что раньше всегда говорили НА Украине , а потом,когда Украина стала самостоятельным государством все стали говорить В Украине ,и только в последнее время,когда там стали происходить небезизвестные события ,все опять стали говорить НА, даже по телевизору корреспонденты,прежде чем сказать иногда делают запинку.
Мудрец (11678)
Россия, Япония - страны, В стране
Филиппины, Мадагаскар - острова, НА островах
Украина: одна половина - курорт НА Украине, а другая половина - *опа - В Украине
Мудрец (13083)
А вот с Францией гораздо хуже.Ни "В",ни " НА" здесь не подходят.Таковы особенности русского языка.Есть такое понятие,как благозвучие.Например-едем отдыхать В Крам,но -НА Кавказ.Так,что будете у нас НА Колыме-заходите.