Как вы думаете, шизофреники понимают друг друга? У них же, наверно, у каждого картина мира искажена индивидуально?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (9439)
Шизофрения — термин зонтичный и в силу этого не особо научный. Как и слово «недуг», например.

Некоторые, особо острые виды шизофрении, возможно, не слишком способствуют взаимопониманию. Хотя даже в самых запущенных случаях вроде бы искажение реальности касается лишь части аспектов, по большей же части все мы видим одно и то же. Заменить мир целиком — ни одному шизофренику не хватит воображения.

Большинство же шизофреников — вообще практически как мы.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
там всё не так просто.
Просветленный (644638)
я вами восхищаюсь : что вас подвигло на такой вопрос???
Верховный Наставник (172754)
Вне обострения они все понимают нормально.
Обострения хорошо лечатся нейролептиками.
Не у всех, конечно, есть люди, которые не могут уже жить в обществе и находятся в спец.интернатах для хронических больных.
Они постепенно теряют психологически связь с реальным миром.
Мудрец (19037)
Не сталкивала лбами двух шизофреников...)
Хранитель Истины (345443)
В мире существует 420 видов шизофрении.
Поэтому - нет здоровых людей, есть недообследованные.. )