Z
Мудрец (20537)

/Болезнь уйдёт,как только ты увидишь в чае медузу./ Что это за удивительная медуза?)

История происхождения и пути следования?
Дополнен 5 лет назад
Доброго Времени Суток-всем заглянувшим!)
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (33329)
История чайного гриба начинается со времен правления великой китайской династии Хань, которая относится примерно к 250-м годам до новой эры. Представители этой страны верили, что гриб помогает пищеварению и дарит бессмертие. Также китайцы пришли к выводу, что чайный гриб, польза и вред от которого проявляются в зависимости от соблюдения правил его использования, необходимо тщательно изучать – продукт должен служить на благо человека по максимуму.
Как мы уже сказали, чайный гриб в природе не встречается. О том, как он стал известен человечеству, в Китае существует древняя и красивая легенда.

Однажды, заболев тяжелым недугом, китайский император призвал на помощь лучших лекарей со всего света, но, как ни старались они исцелить его, все усилия были тщетны. Правитель стал готовиться к неминуемой кончине. В это время во дворец приехал неизвестный монах и предсказал императору, что лекарство от тяжелой болезни принесет ему обычный муравей, на что глава государства лишь улыбнулся в ответ.

Однако спустя некоторое время он заметил в своей чашке муравья, который присел на краешек чашки и сказал, что в ней находится сильнодействующее лекарство, только нужно немного подождать, пока оно созреет. «Болезнь уйдет, как только ты увидишь в чае медузу», – сказал он и уполз восвояси. Незамедлительно последовал приказ, и в течение нескольких дней чашку императора никто не трогал.

И как же все удивились, когда в чае появилось какое-то слизистое новообразование, по форме напоминающее медузу. Император выпил и не пожалел об этом. Болезнь отступила навсегда.

С тех самых пор напиток с «чайной медузой», который был назван ими «сам-буха», китайцы почитали как ценный дар богов. Уже тогда у них были знания о том, как вырастить чайный гриб. Из Китая эти знания распространились по всему миру.

При этом каждый народ стал именовать это «чудо природы» по-своему.

Как называется чайный гриб у разных народов
Из Китая чайный гриб сначала попал в Японию. Там его стали называть «котя-киноко», затем он появился в Европе, где приобрел популярность под названием «комбуча», потому что европейцы по ошибке спутали его с японским напитком «комбутя» из водорослей «комбу» – подвида морской капусты.

Некоторые жители Европы отличились своими собственными специфичными прозвищами, например, чудо-гриб французы называют «фанго», а испанцы – «хонго». На латыни гордо звучит его имя kombucha orientalis.

В XIX веке о существовании необычного гриба узнали и в России. Особенно им заинтересовались во время русско-японской войны, поэтому возникли такие названия, как «японский гриб», «морской гриб», «чайная медуза».

А напиток с грибом – «чайный квас» – постепенно стал пользоваться среди русских людей значительной популярностью наравне с традиционной медовухой. По-научному чайный гриб называется «медузомицет».

Названий много – суть одна. Чайный гриб, лечебные свойства которого во все времена давали людям надежду на благоприятный исход целого ряда болезней, притягивал и продолжает притягивать к себе наше пристальное внимание.

Подробнее тут