Как думаете, животные могут испытывать человеческие чувства, эмоции? Любовь, ревность и т.п. ...

Тигр. Мощный зверь. Что-то в его глазах есть...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (169813)
думаю, что только на уровне рефлексов может подобное существовать,
Вообще почему-то кажется, что если бы мы все и животные в том числе были био-роботами, то у нас просто были бы разные операционные системы....сильно отличающиеся, но с необходимым набором функций ..)
И я не исключаю вероятности того, что отдельно взятые особи или даже виды могли бы совершенствоваться, походя на нечто совершенно новое )

Мау
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
а люди разве могут? это всё писатели фантасты навыдумывали
Верховный Наставник (162476)

да - ВСЁ животные испытывают!
и Любовь ,и ревность...
и страх смерти , и тоску ..об ушедших(
ОНИ -лучше людей !
потому ,что врать НЕ умеют!
Хомо сум эт нихиль хуманум а мэ альенум путо. На языке животных, прозвучит так - Я животное, и ничто животное мне не чуждо.
Наставник (84299)
ну когда ешь мясо, а кота игноришь - он либо лезет к тебе в тарелку, либо пристально смотрит тебе в рот либо убегает, раздраженно мявкая, дерет твои любимые обои и прячется, чтобы не схлопотать за это. это ли не проявление мстительности и зависти? )))
Верховный Наставник (223671)
У кошек очень сложные чувства - обиды, тоски и т.п....
Еще в школе в средних классах практикантка нам читала лекцию
на тему "Думают ли животные" - и вывод был: да, но не так, как люди.
Часто они чувствуют тоньше нас и гораздо больше знают о природе.
Наставник (30504)
Люди же испытывают животные чувства -- почему бы и животным человеческие чувства не испытывать?
Верховный Наставник (167687)
Исключительно в примитивном (упрощённом) виде.
Свойственно даже чувство эмпатии.
Но далеко не в той широте,что это испытывает человек.
Любовь - это половой инстинкт,а ревность - собственнический.

Поэтому сравнивать или проводить аналогию глупо.
...Хотя и прикольно.
)

Хранитель Истины (271871)

Они даже продуманно мстить могут!
Верховный Наставник (183182)
наверно,по-своему,но они могут испытывать все чувства,даже тоску смертную...
Овчарка наша где-то за месяц до смерти перестала отходить от нас даже на шаг,
сядет рядом и прижмется головой к плечу или к спине...
а до этого не делала так

Привет,Котче!))
Верховный Наставник (111938)
Йоги говорят, что у животных более низкий уровень сознания, но я с этим утверждением до конца согласиться не могу... Возможно, животные испытывают чистые эмоции, без искажения разумом... И ещё : наблюдая за своими домашними животными, не перестаю дивиться их умению взаимодействовать, причём без использования слов и речи... Вот же странность - люди говорят на одном языке, но не понимают друг друга...
Приветствую, всех благ!
Хранитель Истины (493223)
Кот-балбес выпал из окна, сломал лапку. Сделали операцию. Очнулся после наркоза, на боку пополз к туалету. Подхватила его, отнесла, поставила, поддерживаю. Не желает. Прислонула к стеночке и отошла. Тогда соизвоил свои дела сделать
Наставник (48239)
)))) Мишка...то что и в моих...но зла не держу....