Други, а что-то давно ничего не слышно про сомалийских пиратов. Больше не озоруют что ли или никто

не ходит мимо их берега? А вопрос такой: почему достаточно долгое время это было проблемой? Горстка нищих африканцев терроризировала безнаказанно суда развитых стран и ничего?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (307781)
Но побороть пиратство в Сомали удалось не только силовыми методами. Распространение получила также практика их легализации в качестве рантье и бизнесменов. Так, в 2007-2012 годах часть главарей морских разбойников вложили полученные незаконным путем средства (по некоторым подсчетам - около 100 миллионов долларов) в покупку жилой и коммерческой недвижимости в соседней Кении. Особой популярностью у решивших «выйти из тени» бандитов пользовался район Истли – пригород Найроби, населенный в основном выходцами из Сомали. Сейчас они получают неплохие доходы от сдачи недвижимости в аренду и вряд ли желают возвращаться обратно к «ремеслу» флибустьеров. Другим пиратам просто пообещали крупную сумму денег в обмен на уход из «профессии». Так, один из самых известных сомалийских морских разбойников Мухаммед Абди Харе («Большой рот») ушел в отставку и распустил свою группировку за 20 миллионов евро. Что касается тех пиратов, которые отбывают срок в местах лишения свободы, то в отношении них практикуется христианское миссионерство. Считается, что перешедшие из ислама корсары менее склонны к рецидиву разбойничества. Таким образом, сомалийских пиратов удалось если и не победить окончательно, то серьезно ослабить. Все благодаря слаженным действиям мирового сообщества, успешно применившего в борьбе с морскими бандами метод кнута и пряника. Сегодня словосочетание «сомалийский пират» уже не звучит столь грозно, а проходящие в регионе суда могут наконец чувствовать себя в безопасности.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (117008)
Сейчас все суда с вооруженной охраной.
Верховный Наставник (197968)
Спят))))))))))

Арабы их прищучили
Верховный Наставник (203807)
Они стали работать по мелочам, обложили данью своих рыбаков.