А почему шут гороховый? Это как-то связано с гороховым супом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (177979)
Заинтересовался... И вот что нашёл с "глобальной "Помойке""

Из всего, что пишут про шута горохового, выделяются три объяснения:

Повышенное газообразование, которым развлекали присутствующих шуты. Лично у меня возникает сомнение практического характера. Шуты питались с барского стола, и если газы начинались у шута, то и у всех остальных, и кто тогда кого веселил - вопрос ещё бóльший, чем изначальный.

Гороховая погремушка. Охотно верю, что такие имелись, но в то, что они отличались повышенной громкостью, сомневаюсь. Таких исследований никто не проводил, а выбор гороха мог быть вызван тем, что шуту требовался гороховый атрибут, то есть носит вторичный, идущий вслед за названием, а не объясняющий его.

Чучело с гороховой соломой. Здесь уже теплее, но речь идёт не о любом чучеле с горохового поля, а о ритуальном чучеле в гороховой соломе, которое возили на Масленицу. И зачем-то этой же соломой "украшали себя шуты. Связь видна, но почему для масленичного персонажа выбирали именно такую солому, а не другую, остаётся непонятным.

Во всех расхожих кочующих по Интернету объяснениях отсутствует два аспекта явления:

Шут как синоним чёрта. Мы до сих пор говорим: "Ну и @@@ с ним!", - употребляя вместо обозначенного значками места любое из этих существительных! И не задумываемся, что стоит за равноценностью подмены нечистого и комедианта. А стоит за ним смеховая культура, свойственная всем индоевропейским народам и блестяще разъяснённая М. М. Бахтиным. Шут не прсто веселил наших предков, он был жрецом, проводившим обряды, важным элементом которых был смех. В его силах было сделать страшное смешным, значит, подчинить и победить его, ибо смех - защитная реакция, и люди смеются чаще всего над тем, чего боятся или не одобряют, в этом корни как насмешек над любыми меньшинствами, так и политической сатиры.

Самая таинственная фигура славянской мифологии - царь Горох. О нём мы знаем лишь то, что он был очень давно, раньше всех, отсылая нас к космогонической мифологии, приравнивая этот странный персонаж с "коллегами" Брахманом, Ураном, или даже Хаосом, отправляя нас в ту запредельную даль, где даже в языческих религиях с огромным пантеоном божеств имеется некая отправная начальная точка. Его имени может быть три объяснения:
прямое, связывающее его с культом плодородия через растение горох; такой культ действительно наблюдался у древних римлян, то есть мог быть присущ и другим индоевропейским народам;
искажение древнего имени в связи с утерей его изначального значения;
намеренная подмена (табуирование) в связи в запретом на упоминание имени божества (до сих пор действует в иудаизме, но исходит из древнейших человеческих верований). Это обстоятельство связывает чёрта-шута с засекреченным прародителем. Белорусские дзяды и украинский бес дідько подводят нас с культу предков, имена которых священны, поэтому не могут упоминаться безнаказанно. И лишь шуту позволено приблизиться к этим силам. Шут гороховый - жрец или слуга царя Гороха, который на самом деле - фигура гораздо более серьёзная, чем явствует из названия.

А затем начинается история забвения табуированного понятия (позабыли же мы, как на самом деле называли медведя), стирания изначального смысла, акцентирования внимания на изначально втростепенных деталях, поиска объяснения через случайное сходство с чем угодно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (462320)
Могу лишь предположить, что это связано с шутовским колпаком, напоминающим стручок гороха....)