Почему,одному метанойя,а другому паранойя!?! Не справедливо!))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (248612)
Метанойя (греч. μετάνοια, «перемена ума», «переосмысление») — термин, обозначающий перемену в восприятии фактов или явлений, обычно сопровождаемую сожалением; раскаяние (особенно в психологии и психотерапии). В религиозной (особенно раннехристианской) традиции имеет значение покаяния.
В аналитической психологии метанойя аналогична термину энантиодромия, позаимствованному К. Юнгом у Гераклита (психологический термин, введенный К.Г.Юнгом для обозначения перехода одного действия в свою противоположность, или наличия у одного состояния потенциала для полярного расхождения в психологических рекациях).
Понятие также распространено в дхармических религиях — индуизме, буддизме и сикхизме. В буддизме метанойя соответствует сатори — состоянию «вне ума», «не ума», состоянию просветления. Достигается путём медитации, осознанного поведения в жизни, отказа от страстей, привязанностей, догм и привычных интерпретаций окружающего мира. Впусканием в жизнь любви, бережного отношения к миру, уважения жизни. В японской традиции соответствует понятию дзэн — состояния, которое достигается путём постоянной практики медитации дзадзэн. Состояния истинного счастья, покоя, любви и полного присутствия в жизни в текущем моменте времени. Предполагается (неверно), что понятие просветления, или пробуждения, соответствует понятию благодати. В индуизме и йоге метанойя соответствует дхьяне, одной из ступеней самадхи.

Паранойя
Редкий хронический психоз, при котором логически построенный систематизированный бред развивается постепенно, не сопровождаясь галлюцинациями или расстройством мышления шизофренического типа. В классическом представлении страдающие паранойей отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя, с сохранением в другом логичности мышления. При паранойе содержание патологических ситуаций часто включает много элементов реальности, формально правдоподобно связанных с болезненными представлениями больного, либо основывается на них. Паранойя является пожизненным хроническим состоянием с периодами обострения и утихания клинических симптомов.

Вот и получается, что одним перемена восприятия, другим упорный систематизированный бред. Всё справедливо!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Всё справедливо, потому как с разных деревьев плоды.
Ты не прав, товарищ Махтуб, - Товарищ Бог НЕСПРАВЕДЛИВЫМ не бывает, а значит все Божественно справедливо, и каждому - свое. Ну это, кто чего ДОСТОИН, то и ИМЕЕТ от Товарища Бога. А иначе, с вами, извини, нельзя, и не поняв одного, вы никогда не сможете понять другого, ибо на пустое место Новые Знания не ложатся, как и Опыт, и чтоб ученым мастером стать, надо сперва школьником в подмастерьях походить, за пивом побегать да кофе мастеру ВОВРЕМЯ подать, причем без приказа его, а ПРОЧУВСТВОВАВ, что сейчас ему чашечка кофе будет очень кстати. Тогда он тебя и учить с удовольствием будет, раз смышленый такой. А пинать вас Вечно в зад, извини, скучно и нудно. Отсюда и куча у людей разных проблем - они просто НЕ УМЕЮТ И НЕ ЗНАЮТ как их надо ПРАВИЛЬНО РЕШАТЬ. А как надо правильно решать проблемы? А где мое кофе? Вот и иди нахрен сам ответы ищи, раз кофе мне самому себе наводить придется. Хреновый ты ученик, и не подмастерье - а дерьмо.
Верховный Наставник (177427)
Ну, почему же? Каждому - по делам его. Вот Кок тейл дала хорошую раскладочку - что почем....
Хранитель Истины (302712)
Покаяние(метанойя) означает перемену мышления.
Также покаяние означает разворот от злых дел и ДВИЖЕНИЕ в противоположную сторону.
Деятельное раскаяние, выражаясь юридической терминологией.

Это двусоставное действие. Оно включает в себя раскаяние и дела в течении всей жизни кающегося человека, которые свидетельствуют о его покаянии.."сотворите достойный ПЛОД покаяния", о котором глаголил ещё Иоанн Предтеча.

Иуда раскаялся и удавился, а Пётр трижды за ночь предал Христа, но раскаялся и пошёл за Ним вплоть до своей смерти и стал одним из величайших людей за всю историю человечества.

Халев.