Почему недруги России знают у Лермонтова только "Прощай, немытая Россия!" (если это Лермонтов)?) +

У него есть прекрасные стихи о России вроде "Родина", и в песне о купце Калашникове Лермонтов прославляет русский народ, а главное - на Кавказе он как раз воевал с теми, за кого наши оппы и укропы задницы рвут!)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (23286)
Прощай немытый Запад актуально сейчас, жаль, что Лермонтов сейчас с нами не живет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Лермонтов, дворянин и патриот, с любовью в своих сочинениях отзывавшийся о простом народе...

стихи о России

Родина
Вид гор из степей Козлова
Опять, народные витии…
Примите дивное посланье…
Приветствую тебя, воинственных славян…
Прекрасны вы, поля земли родной…
Кто видел Кремль в час утра золотой…
Предсказание
К Д…ву (Я пробегал страны России…)

Патриотические стихи

» 10 июля (Опять вы, гордые, восстали...)
» Дума
» Бородино
» Из Паткуля

Напрасна врагов ядовитая злоба,
Рассудят нас Бог и преданья людей;
Хоть розны судьбою, мы боремся оба.
За счастье и славу отчизны своей.

Пускай я погибну… близ сумрака гроба.
Не ведая страха, не зная цепей.
Мой дух возлетает всё выше и выше.
И вьётся, как дым ...
мозг с сухую горошину, а память еще меньше....ну не вмещается туда много и разной информации, хватает только на пару строк)))))
Хранитель Истины (306753)
Лермонтов, как и Пушкин, всеобъемлющ. Он слишком талантливый был, чтоб его поняли и оценили.
Наставник (90759)
На пехотинца Путина батон крошишь? )
И потом, разве это говорит о том, что он не любил родину, он не любил господ и рабов, с какой радости современные потриоты считают власть родиной, отождествляют эти два разных понятия )
Разве хоть один поэт или писатель, написал: - я люблю царский режим, мне нравится казнакрадство и лизоблюдство ... ну и так далее по списку )
Хранитель Истины (265666)
А мне это нравится... (Ё!))

Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;

Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко
И тихонько плачет он в пустыне.

Хранитель Истины (363970)
а мне у Лермонтова нравится "Демон"