Почему когда был СССР людей не пускали в тур. поездки заграницу?А если пускали,то очень немногих и только в соц.страны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (167676)
А потому,что не хрен там делать!))

Знаете,к примеру,как сейчас обстоят дела с интернетом в КНДР?
У них его нет!
))
И вполне себе самодостаточное государство!
)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (67387)
Чтобы военные секреты Родины не продали)))

Верховный Наставник (176324)
Чтобы не поддавались на соблазны западного образа жизни.
Просветленный (590218)
Не всякая психика могла выдержать тот уровень жизни .вспомнить даже хрушева ,который был в шоке от Америке и срочно началась оттепель и переселение людей из коммуналок .в 21 веке то некоторых до сих пор пугает обилие сортов хлеба даже (из наблюдений)
Хранитель Истины (299838)
Чтобы гомосеки не закружили их там в танце на своих карнавалах.
Верховный Наставник (203758)
Потому что могли не досчитаться туристической группы когда надо было возвращаться на Родину и это бы происходило постоянно.
Наставник (74739)
Потому что....

М.Веллер
― А потом, поскольку ни одна империя не вечна, и все имеющее свое начало, имеет свой конец; и империя была спаяна единой коммунистической идеологией, что мы движемся в «Земшарной Республике Советов». Этого тезиса никто не отменял, даже когда в 60-е годы в него никто не верил, все равно содержали все антиимпериалистические режимы. Пусть они головорезы, дикари, режут белых, – но они против империалистов – мы им поможем деньгами, оружием и так далее. И вдруг произошло… — не вдруг, а постепенно — совершенно нормальное обуржуазивание элиты великой империи, которая вдруг оказалась отсталой в техническом и материальном уровне. И это полностью соответствует тому, что произошло с великой железной Спартой после победы в Пелопонесский войнах. Афины легли наконец под Спарту и Фивы легли наконец под Спарту. А в Спарте были запрещены деньги – только железные. Была запрещена роскошь. Женщинам были запрещены какие бы то ни было косметические средства и тонкие ткани.
― Спартанским чиновникам сначала давали взятки оружием. Оружие – это святое, оно было высокого качества, но рукояти были изукрашены каменьями, а клинок был чеканен золотом. И с этого началось. Через поколение там были деньги, там были тонкие ткани, там была косметика, там были сумасшедшие наложницы — и Спарта кончилась в одно поколение. В Советском Союзе произошло аналогичное. И, когда произошел это доворот…
… Доворотик от идиллии к потреблению, то центробежные силы возобладали, потому что все сказали: «А на хрена нам Советский Союз? Мы и так будем хорошо жить». Вот примерно и вся история. А, поскольку дешевая нефть, неурожаи, все недовольны, потому что пикнуть нельзя. Так что вот, исчерпалась, к сожалению, идея.
Просветленный (619251)
А что там с рублями было делать? А валюта была запрещена.
Для меня и тогда и сейчас границы ваши не преграда.
От вас многое и сейчас скрывают.
Верховный Наставник (231820)
Правда по-середине. В Китай, Индию, Корею, Монголию, Ливию, Турцию, Египет, Африку, Латинскую Америку, Кубу, Ближний Восток, в Соц.лагерь и на другие неродные стройки съездило оч. много специалистов. Еще одна группа военспецы и военсоветники. Военный туризм тоже никто не отменял и не отменяет:

Группа советских военных специалистов в Алжире (1962-1964)[1]
Группа советских военных специалистов в Анголе (1975-1994)
Группа советских военных специалистов во Вьетнаме (1961—1991)
Группа советских военных специалистов в Камбодже (апрель - декабрь 1970 г.)
Группа советских военных специалистов в Китае (1923 — конец 1950-х)
Группа советских военных специалистов в Египте (1955—1973)
Группа советских военных специалистов в Лаосе (1960-1970, 1974-1991)[2]
Группа советских военных специалистов в Испании
Группа советских военных специалистов в Иране
Группа советских военных специалистов в Йемене (1962-1969)
Группа советских военных специалистов в Корее (1945—1948)
Группа советских военных специалистов на Кубе (1962—1993)
Группа советских военных специалистов в Мозамбике (1975-1991)
Группа советских военных специалистов в Никарагуа (1978-1990)[3]
Группа советских военных специалистов в Сирии (1956—1991)
Группа советских военных специалистов в Сомали (27 апреля 1962 - 19 ноября 1977)
Группа советских военных специалистов в Эфиопии (1977-1979)
также, в составе советских войсковых формирований:

Группа советских войск в Германии (1945—1994)
Группа советских войск в Монголии (1921, 1939 и 1945 годы)
Ограниченный контингент советских войск в Афганистане (1979—1989)

Википедия.