Что скажете на это поклонение Западу либераста?

Время митрофанушек
АВТОР
Дмитрий Быков
писатель, поэт, журналист

Самая болезненная тема для современной России, особенно для ее МИДа, – это когда ее кто-то пытается учить.

Лавров еще когда сказал Милибэнду: «Who are you to fucking lecture me?!» Вот и теперь Мария Захарова обратилась к британцам: кто вы такие, чтобы нас учить, если вы Ирландию кроваво покоряли, в убийстве нашего Распутина поучаствовали, всю жизнь в чужие дела грязными ногами лезли?! Тут о многом можно бы поговорить – о том, в частности, что для современного российского руководства и его спикеров время как бы остановилось и убийство Распутина было вчера, а покорение Ирландии – неделю назад. Хорошо еще, что они Макрона не попрекают Варфоломеевской ночью. Можно бы напомнить и о том, что британский след в убийстве Распутина, мягко говоря, не доказан. Зато все эти аргументы «А вы сами» и «У вас самих» доказывают две замечательные вещи.

Во-первых, все эти начальники и спикеры больше всего ненавидят, когда кто-либо пытается их учить. Это выдает давнюю ненависть к учебе, к систематическому затверживанию знаний (и у деятелей российской внешней политики пробелы обнаруживаются в самых неожиданных областях, а историю они, кажется, вообще изучали по конспирологическим трудам Старикова и Платонова, если не по романам Пикуля). Не смейте учить нас! – это резко расходится со знаменитым принципом Петра, постоянно подчеркивавшего свою готовность учиться и потребность в грамотных учителях; Россия теперь уверена, что сама может поучить кого угодно. Как фонвизинский Митрофан, она принципиально не хочет учиться – хочет жениться, причем понимает женитьбу как абсолютное доминирование над любым партнером.

А во-вторых, мы постоянно ссылаемся на чужие ошибки – исключительно на негативный и провальный опыт, на неразумные решения, кровавые дела и прочие грехи. Вы учите нас, а сами! Это, пожалуй, сегодня главное российское ноу-хау – стать во всех отношениях хуже противника, превзойти его в зверстве, коварстве и наглости. Это сугубо криминальные представления, ибо в мире паханата, очень может быть, действительно побеждает тот, кто хуже. Но это представления подземного мира, мира с перевернутой этикой, и именно заставить весь мир жить по этим законам пытаются сегодня идеологи российского общества. Никакому Сталину это не снилось – может быть, именно потому, что у него-то криминальный опыт как раз был. И он лично убедился в тупиковости этого пути.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (653351)
Когда Дмитрий Львович Быков садится за комп и начинает маленькими толстыми ручками набивать ТЕКСТ (тема не важна! Важно, чтобы о нем не забыли!), мне хочется подойти сзади и с криком: *НЕ ПИШИ! НЕ ПИШИ!!!!!!* съездить его чем-то тяжелым по жирному загривку.
При чем тут Стариков и Пикуль?
А также Фонвизин?
На каких *ошибках* г-н Быков СНИСХОДИТЕЛЬНО рекомендует России учиться?

Человек, который утверждает, что *... Большая часть российского населения ни к чему не способна, перевоспитывать ее бессмысленно, она ничего не умеет и работать не хочет. Российское население неэффективно. Надо дать ему возможность спокойно спиться или вымереть от старости...* вообще должен сидеть и молчать, потому что ВСЁ он уже сказал...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111942)
т о ч н о
Лавров поклоняется Западу.
поэтому его доченька Катенька училась не в Володарском государственном институте,
а в Калифорнийском университете
и потом закончила Лондонскую магистратуру.

патриот Родины
не либераст
никогда не позволит своей доченьке
жить и учиться в гнилой западной среде,
заражаться там либерастными настроениями.
Может это жирный Быков, за всю жизнь ничего тяжелее своего писюна не державший, будет учить россиян, как им надо жить?)
Верховный Наставник (168540)
Тварь он дрожащая и права не имеет.
Видите ли, какое дело, Мидвед... Я согласен с Татьяной-2008 всецело, но, с другой стороны,
во многом и с тов. Быковым согласен тоже... Вот как тут быть...
Ученик (118)
«И кто бы это говорил», -
Им нужно лишь ответить.
И посмеяться, как их Билл.
Или, сосед наш Петя.

Потом, спокойно продолжать
Все делать, то, что должно.
И защищать Россию-мать.
И от наветов ложных.