почему Матросская тишина а не Московская?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (159595)
Пётр I на правом берегу Яузы построил парусную фабрику и при ней поселил матросскую слободу. В 1771 г. фабрику перевели в Новгород, а в её зданиях был устроен Екатерининский матросский богаделенный дом для матросов-ветеранов.

Поселив на этой улице ветеранов и инвалидов, Пётр I издал указ, согласно которому по данной улице не могли ездить кареты и повозки. Так и появилось название улицы: матросская — потому что ветераны и инвалиды в основном были матросы, тишина — потому что по улице не ездили кареты и повозки, и улица была тихой.

Здание сохранилось до наших дней, перед Матросским мостом, сейчас в нём располагается МГУПИ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (185296)
Та ты шо???
В Москве даже в Мавзолее шумно))))
Наставник (39665)
Потому, что там была богодельня для ветеранов-матросов. :-)))
Советник (3717)
никогда об этом не задумывалась)) спасибо, прочитала)) Доброго дня Влад))
Наставник (38971)
Дожил здесь до "мудреца", а самому взглянуть в сети на происхождение названия - недосуг?
Ясно, собственное муд… не позволяет.