неделю назад закончила писать повесть.в работе еще 3 романа,2 повести и так,по мелочи.НЕ ХВАЛЮСЬ!!!

вопрос, собственно, вот в чем: как добыть вдохновение, чтобы это дописать? хотя бы одно... а то я в отпуске - время есть. но - нет вдохновения. подскажите, КТО ЗНАЕТ.
троллей и юродствующих прошу не беспокоиться - огорчу. и потом меня же хамкой обзывать будете. резвитесь в вопросах религиозных фанатиков: там поводов больше. и веселее не в пример.
забавно, когда всякие ничтожества пытаются свои три медных гроша вставить) и считают, что это кого-то волнует))) любители меня оскорблять! ну сколько вам раз повторять: ВЫ У МЕНЯ В ЧЕРНОМ СПИСКЕ. и ваши выпердыши мне тут не видны, что бы вы не писали. не старайтесь))) и баллы мне по фиг)))
честное слово, каждый раз до колик смешно, когда эти черносписочники или ничтожества пытаются меня такими булавочными уколами унизить и оскорбить)))
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (172252)
Не ожидайте его, не торопите, отвлекитесь, и оно непременно явится.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (174437)
Лично в моём опыте вдохновение никак не получалось прогнозировать или заставить его прийти. Единственное что помогало - очень сильно позитивные переживания.
Наставник (33297)
одновременно?
какая вы плодовитая
со мной такое случается под ЛСД...
но вам скорее всего это не подойдёт...

вдохновение либо — есть либо — нет
в таких вопросах только троллям самое место
вам — ущерб копеешный а им — веселье

авось подкинут продолжение
вдохновят тсз...
Хранитель Истины (374543)
йода хоть и дурак но всё правильно написал... есть субстанции которые не поддаются купле-продаже, их ни на что не обменять и не украсть...
как говорил незабвенный Евгений Евстигнеев молодому актёру - "ты не мучь себя, просто иди и играй"... для людей искусства это ПРОСТО...
пыс.пыс... считайте пожалуйста что я тролль...) очень хотца узнать как вы огорчаете...))
У меня сейчас вообще никакого вдохновения писать..., не знаю, попробуй обстановку сменить, почитай книгу. А вообще надо влюбиться)))
Доброго дня!
Верховный Наставник (162119)
молодец. еще бы кто это читал.
"Самолюбивые мечты,
Утехи юности безумной!
И я, средь бури жизни шумной,
Искал вниманья красоты.
Глаза прелестные читали
Меня с улыбкою любви;
Уста волшебные шептали
Мне звуки сладкие мои…
Но полно! в жертву им свободы
Мечтатель уж не принесет;
Пускай их юноша поет,
Любезный баловень природы.
Что мне до них? Теперь в глуши
Безмолвно жизнь моя несется;
Стон лиры верной не коснется
Их легкой, ветреной души;
Не чисто в них воображенье:
Не понимает нас оно,
И, признак бога, вдохновенье
Для них и чуждо и смешно.
Когда на память мне невольно
Придет внушенный ими стих,
Я так и вспыхну, сердцу больно:
Мне стыдно идолов моих.
К чему, несчастный, я стремился?
Пред кем унизил гордый ум?
Кого восторгом чистых дум
Боготворить не устыдился?.."

Смотря о Чём пишется ...и каковы мотивы творчества. Злата,славы,быть услышанным ,или выплеснуть - ради- чего алкается творить...

"Не продается вдохновение"...
Но и " рукопись продать" может спровоцировать вдохновение...
Вопросы, ответы, комментарии, в том числе те, о которых пишете в дополнении к вопросу , т.е. любой из видов коммуникаций, и наоборот уединение и "стоп-суета"
Слишком много неизвестных...Во всех смыслах))
Просветленный (541967)

Верховный Наставник (183131)
Вот Бунин,Бунин Иван Алексеевич,
когда у него не было вдохновения,
он садился и начинал писать:"Иван Бунин,Иван Бунин,Иван Бунин,
Иван Бунин,Иван Бунин,Иван Бунин"....
И странице на третьей,он говорил,вдохновение приходило))
Хранитель Истины (492200)
Я с начала года три книги издала, одна из них - моя, и пока только рукопись друга отца набираю
Верховный Наставник (183340)
Музыка вдохновляет.
Верховный Наставник (100347)
Вдохновение - это осознание своих возможностей (с) Не помню, где вычитала, но мне эта формула нравится, и я с ней согласна.

Соответственно, отсутствие вдохновения - это одно из двух. Либо недостаток осознания своих возможностей, либо недостаток возможностей как таковых. Отсюда и методики по "вызыванию" этого зверя и "черпанию" этой волшебной воды -- разные...

Я бы рекомендовала почитать литературу по психологии творчества. Природа вдохновения довольно проста, нет в нем ничего мистического. И этой простотой можно так же просто пользоваться, если ее понять. Вот и Иван Бунин действовал хоть и по наитию, но верно) И нужный результат всегда получал))

Таковы, вкратце, мои убеждения по данному вопросу)
Никакого ответа на этот вопрос нет, поскольку вдохновение зависит от индивидуальных особенностей человека. Хотя, можно, например, просматривать уже опубликованные свои работы, это может послужить определённым психологическим стимулом.
Наставник (43623)
Сложно что-то посоветовать воинствующему безбожнику...). Потому что почти все гении черпали свое вдохновение СВЫШЕ...
Верховный Наставник (167687)
Неделю назад постирал свои штаны...
В работе ещё 7 носков и 2 футболАчки.
Ну и так... по мелочи...
НЕ ХВАЛЮСЬ!!
)))

"ПисАть,как и пИсать,нужно када уже не можется!"
(Жванецкий)
Поэтому страдать от недостатка вдохновения - удел графоманов!
И никак иначе.

Ну и достаточно почитать чё вы тут-в Ответах-"выписываете",чтобы пропало любое желание приобщаться к вашему... незаурядному "творчеству".
))

З.Ы. Отвечаю уже после вашего... эмоционального дополнения.
И поверьте,никому тут нет дела до вашего "чёрного списка"!

Может я вас огорчу,но этот сайт создан отнюдь не для того,чтобы отдельные пользователи могли, посредством личного пиара, повышать свою самооценку.
Задаёте вопрос - будьте готовы выслушать разные ответы.
)
Вдохновение приходит в условиях, максимально отличных от привычных, в условиях кризиса привычных представлений о мире, в условиях стресса, новизны. Побывайте в новых местах, новых условиях, создайте новизну, активизируя творческие процессы. Общение с новыми людьми с новыми, непривычными для вас взглядами ( НЕ ДЕСТРУКТИВНЫМИ) тоже активизирует творческие процессы. В общем любая новизна и нестандартность привлекает вдохновение, а привычное и обыденное его уничтожает. Общение с природой тоже, говорят помогает. Да, и четко сформулированная мысль: "Готова к приходу вдохновения", формирует окружающие условия, помогающие ее реализации. Успеха в привлечении вдохновения! Ничего невозможного нет! Море вдохновения вокруг нас, просто человек не умеет им пользоваться )
И всего, конечно )
Верховный Наставник (190398)
100 грамм для вдохновения не помешает
Наставник (40395)
оглянись вокруг
Наставник (31878)
Ни дня без строчки - был лозунг Флобера. Он обязывал себя каждый день по-любому писать три страницы текста.
Жюль Верн по контракту должен был в год сдавать по два романа.
Профессионалам не нужно вдохновение. Оно приходит в момент работы. Причём, в любом творческом процессе, как в духовном, так и в прикладном.
Единственное условие для меня (не знаю как у других) - оставаться наедине с собой.
Неважно где - на улице, в транспорте, дома. Главное - чтобы никто не мешал.
Верховный Наставник (137103)
Согласна с теми ответчиками, которые цитировали Бунина и Флобера. Могу еще присовокупить Чайковского. Он выработал себе режим дня и неукоснительно его соблюдал. Время писать музыку - садился и писал. Так же, по-моему, поступал и Бальзак.
А еще Паустовский вот, что писал:
(1) В писательской работе существует много предвзятых мнений и предрассудков. (2)Некоторые из них могут привести в отчаяние своей пошлостью.
(3)Больше всего опошлено вдохновение. (4)Почти всегда оно представляется невеждам в виде выпученных в непонятном восхищении, устремлённых в небо глаз поэта или закушенного зубами гусиного пера.
(5)Нет! (6)Вдохновение – это строгое рабочее состояние человека . (7)Душевный подъём не выражается в театральной позе и приподнятости. (8)Так же, как и пресловутые «муки творчества».
Верховный Наставник (223553)
Что бы они ни
писали, они надеются,
что вы их прочитаете
(и иногда не напрасно))
А для вдохновения хорошо сменить обстановку
и увидеть что-то непривычное, освежить замылившийся взгляд.