Традиционная русская матрешка и в самом деле русская или как?

Согласно одной из легенд, прообразом матрешки стала японская кукла Дарума, традиционная кукла-неваляшка, олицетворяющая Бодхидхарму – божка, приносящего счастье.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (270644)
Матрешка попала в Россию из Японии, но это не помешало стать ей русским национальным символом )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (187554)
это вообще то старая шутка
я еще со школы об этом знаю
китайская она
Верховный Наставник (172252)
Нет, она не русская, а китайско-японская.
Хранитель Истины (487910)
Если именно ТРАДИЦИОННАЯ....