Где и как государство учит россиян финансовой грамотности? (+)

"Государство предпринимает массу усилий, чтобы повысить финансовую грамотность россиян. В целом ситуация улучшается не слишком заметно. Видя эту ситуацию, финансовые власти постепенно меняют тактику: гораздо проще поставить барьеры для людей, чем пытаться привить финансовую грамотность.

Нас, россиян, постоянно учат финансовой грамотности. Государство тратит на это немалые деньги. Казалось бы, за много лет и сотни миллионов потраченных на эту работу рублей ситуация должна была сдвинуться с мертвой точки. Однако статистика, скорее, разочаровывает. Исследователи из Высшей школы экономики провели опрос, результаты которого удивили даже их самих: более двух третей опрошенных поставили себе двойку или даже единицу по предмету «финансовая грамотность». Что самое печальное, доля двоечников постоянно растет. Стоит ли упоминать, что лишь каждый десятый читает банковский договор, прежде чем его подписать? Существуют исследования, согласно которым 90% выпускников высших учебных заведений не отличают акции от облигаций…

Возможно, поэтому финансовые власти постепенно меняют тактику: гораздо проще поставить барьеры для людей, чем пытаться привить финансовую грамотность. Вводятся бесчисленные «периоды охлаждения» в договорах — время, которое дается клиенту на проверку всех документов, — лишь малая часть этой работы. Сначала это коснулось ипотеки, потом страховщиков, теперь период охлаждения действует, если человек, скажем, решил сменить пенсионный фонд.

Уже больше года действуют ограничения по начислению процентов на микрозаймы, а закон о коллекторах значительно ограничил частоту и возможные формы общения с должниками. Напомним, что сегодня МФО не вправе начислять заемщику проценты, общая сумма которых превышает тройной размер первоначальной суммы займа. А с 1 июля 2020 года этот коэффициент и вовсе будет ограничен 150%."

http://www.banki.ru/news/columnists/?id=10395576

Считаете ли вы финансово грамотными себя?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Ї
Верховный Наставник (223944)
Россия учит граждан только лжи
и воровству. Удачливые воры, награбившие миллиарды,
становятся лидерами нации, становятся руководителями государства.
Напимер

или

Фактов и свидетельств ТЫСЯЧИ!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (831087)
Финансовой грамотности родители учат.
Просветленный (720250)
Я бывший финансист. Дальше рассказывать ?