Расскажите мне, что изменилось в вашем городе после того, как туда пришли эффективные собственники. Пример внутри

Думаю, все не раз слышали, что частная собственность эффективнее государственной. Предлагаю разобраться в этом вопросе на примере небольшого городка в Свердловской области.

Я проживаю в городе Артёмовский. В нашем городе живет 31 000 человек. Недалеко от нас находится поселок Буланаш с населением в 12000 человек. Город с поселком находятся рядом и имеют общий автобусный маршрут, поэтому их можно не отделять друг от друга.

На их территории располагались несколько крупных заводов, шахты, электростанция и большой железнодорожный узел с вагоноремонтным и локомотивным депо. Я расскажу о судьбе этих предприятий и на основании этого постараюсь сделать выводы.

Первое предприятие, о котором я хотел бы рассказать, это Артёмовский машиностроительный завод, потому что с ним связана история моей семьи. Завод был создан на базе эвакуированного в декабре 1941 года на Урал Скопинского механического завода и до развала СССР бурно развивался. Он выпускал уникальную продукцию, в частности вентиляторы главного проветривания в метрополитене. Во многих городах нашей Родины и десятков других стран стоят вентиляторы, выпущенные на АМЗ. На заводе в три смены трудилось более 2000 сотрудников. Завод строил для своих рабочих жильё, детские сады, дома отдыха и пионерские лагеря. На территории завода работал здравпункт с физкабинетом, в котором долгое время работала моя бабушка.

После приватизации завод перешел в руки «эффективному собственнику» и в дальнейшем переходил из рук в руки несколько раз. АМЗ — это единственный крупный завод, который нормально функционирует в нашем районе и зарабатывает деньги своему хозяину. Сейчас на предприятии работает около 500 человек, средняя зарплата 15 000-20 000 рублей. О строительстве жилья и содержании детских садов речи, конечно, не идет. Второе крупное предприятие в нашем районе — это Егоршинский радиозавод. В советское время на нем работало более 5000 человек. ЕРЗ — это серьезное оборонное предприятие. На нем выпускалась аппаратура для комплексов С300. Еще в 2004 году, когда я учился в местном радиотехникуме, мы ходили туда на экскурсию. Завод тогда еле дышал. Но там велась разработка комплекса С400. Сейчас завод фактически мертв!

Третий завод — БМЗ. Булнашский машиностроительный завод был построен в 70-х годах. Поселок Буланаш — шахтерский поселок. Шахты уже вырабатывали свой ресурс, и шахтёров надо было обеспечить работой. БМЗ производил оборудование для нефтедобычи. Конечно, в 90-е годы его постигла судьба всех советских предприятий. Также были сокращены все социальные расходы, уменьшен штат рабочих, была распродана часть имущества завода. Но завод кое-как держался.

Нефтянка в нашей стране — самый прибыльный бизнес, после торговли наркотиками, конечно. Но и это не застраховало его от беды. Завод заключил контракт на строительство буровых вышек, хотя раньше этим никогда не занимался. Две вышки он построил и отправил заказчику. Эти вышки рухнули. Жажда наживы новых хозяев завода, не вкладываясь в производство, получить прибыль, привели к долгам, похоронившим под собой завод. Теперь завод продают на Авито. У любого желающего есть возможность купить себе завод вместе с рабочими всего за 700 000 000 рублей.

Локомотивное и вагонное депо неплохо жили и после развала СССР, пока принадлежали государству в лице РЖД. Но после приватизации этих предприятий в 2009 году новый хозяин — частный капиталист стал устанавливать свои правила. Порезал льготы, сократил штат рабочих. Сократил зарплату. Если в 2008 году слесарь с 6 разрядом получал около 40 000 рублей, то сейчас на дворе 2018 год, а зарплата того же слесаря — 18 000 рублей. Ухудшились условия труда. Нет инструмента. В вагонном депо нет даже отопления.

Теперь можно сделать выводы.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (306753)
Эффективного собственника еще подрастить надо. У нынешних психология быстрей продать, пока не отняли не расприватизировали, и на это безбедно жить. А начало проблемы - в том, что собственность досталась просто так.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127332)
Ну у нас,в Фалёнках(Кировская область),тоже капитализьм неслабо погулял.При Союзе была одна из лучших в стране(если не в мире) селекционных станций,новые сорта картофеля,злаковых,все дела,поля все в округе в работе были,ну и так по мелочи-птицеферма,КРС,своё производство хлеба-булочных,молочных продуктов...Половина всего этого была пох ерена в "святые девяностые",остальное "дооптимизировали" уже в этом веке.На сегодняшний день у нас в посёлке нету ни-фи-га...ну разве что лесопилок несколько штук.