От одного слова в самом начале до другого слова в конце или как слово может повлиять на судьбу?

1.

Интересная история одного стихотворения,
которое после стало известной песней.
В принципе, все подсказки на коллаже.

Вот еще одна подсказка от Марка, по стечению обстоятельств первого тоже звали Марком.
Найдем песни от двух Марков?

Найдем праздник, который внесен в список ЮНЕСКО, благодаря этой песне., где он празднуется?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (74023)
Версия...

2009 году ЮНЕСКО включил в международный список памятных событий 22 октября – Праздник Белых Журавлей. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. Смыслом памятной даты стало чествование памяти ушедших воинов во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней.

Праздник Белых Журавлей предложил отмечать поэт Расул Гамзатов, автор стихотворения Журавли, переведенного с аварского на русский Наумом Гребневым

Толчком для написания стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт.

https://audiomania.livejournal.com/69928.html

Слово "джигиты" в стихотворении Гамзатова было заменено на слово"солдаты"

Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей

Эту песню впервые исполнил Марк Бернес

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Знаменитый пример: казнить нельзя помиловать - поставьте запятую
Наставник (69507)
Это вам к "колдунам" и к "ясновидящим" нужно обращаться!!!....,т.е. к мракобесам всяким..