А есть какие-то техники медитации для тех кто по тем или иным причинам не может сесть в позу лотоса?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Главное, чтобы позвоночник был прямым и голова ни на что не облокачивалась, - она должна быть свободной. То есть, можно и в полулотусе или даже в кресле сидеть. Важна не столько поза, сколько сама техника медитации, позволяющая приходить к большей осознанности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302113)
Есть ещё поза рака и бобра.
Верховный Наставник (218302)

Наставник (49621)
я попала под машину поврежден тазобедренный сустав сесть даже по турецки не могу. с тех пор как это произошло медитирую просто сидя на стуле или диване. главное чтоб спина была прямая