Вот вот...и Иисус Воскресе!!! Суббота, 7 апреля, 2018г, Храм Гроба Господня. ЧАСТЬ5

Решил не откладывать, а поделиться с вами до отлета полным репортажем, так будет правильно) Есть у меня еще пару часиков. Сначало по поводу снимков и обработки - не все снимки, что я вам показываю, имеют место быть оставленными. Тем более это не конечный результат, как по обработке, так и по снимкам. Практически не на одном снимке шумы не давил, лайтрум поставил новый и еще не совсем к нему привык + РАВЫ этого фуджи новые и другие + мои кривые руки порой как в съемке так и в обработке(особенно на мой взгляд) покоя не дают))) Поэтому не ругайте строго уже и особенно технику - у всех камер есть плюсы и минусы, но нет такой камеры по функционалу, эргономике, цветам и тд. как фуджи! Тем более за эту цену, поснимайте ей и поймете о чем я говорю.
Отступление то, теперь о Субботе) После эфиопской церкви - https://old.qna.center/question/4242851 - мы сразу поехали в Старый город, куда попасть не удается не одному фотографу без аккредитации в Великую Субботу. Но Саймон, наш гид и просто хороший фотограф и друг, что то сказал полицейским на входе, для меня это загадка!!!! И мы прошли! Далее по Саймону)) разположились в кафе и стали ждать его указаний, а я пока одну батарейку поставил на зарядку(всего у меня их две), которую израсходывал с утра почти всю...Кстати, у фуджи тяжко с батарейками. максимум 300-350 кадров на одну, посравнению с зеркалкой туго у фуджи с этим делом. Это для справки.
Почему я так подробно описываю процесс, потому что фото некоторого периода отсутствуют. Саймон приказал спрятать фотоаппараты в рюкзаки и ждать. тут он подскакивает как сумашедший, а мы даже кофе не успели допить и говорит, быстро мол!!! Мы все собрались и тут я увидел группу Армянской православной церкви, а как писал ранее - они первые заходят в Храм Гроба Господня в этот день. Они шли быстро, почти бежали и по краям была цепь(помните цепь сдерживающая русскими?). То есть руки людей сцеплены, что бы никто не попал в толпу, поскольку к Храму других не посколькули часов до 15.00, чтобы не было давки. И так было сумашедствие, словами это не описать - это надо видеть. прочувствовать. быть там. Пишу вам, а эмоции переполняют!
Так вот, Саймон говорит нам, рвите цепь и вливайтесь в толпу!!! Как???? Мы в шоке, но отступать некуда, для этого мы там) Вот мы с разбегу вбегаем в толпу, рвем цепь, на нас кричат по-армянски, толкают нас, а через 100 метров уже полицейские и что бы не вытянули из толпы, надо косить под своих)))) И у нас получилось, а дальше больше! Узкая улица, толпа ускоряется, люди вливаются по пиратски с закрытых магазинов, их открывают когда толпа пробегает мимо!!! Бизнес черный и с каждого берут по 100-150 долларов, это я потом узнал....А ступеньки частые, скользкие, не дай Бог кому то упасть в тот момент - затопчат и даже не заметят!!! И вот мы доходим до дверей Храма и толпа останавливается.... Полицейские и Храмослужители внимательно вглядываются в толпу, выдергивая из нее всех подозрительных....А мы опустив головы, ждем, пока откроют вот эти двери, может видели вы по телевизору....Фото снято в страстную пятницу, в субботу эта дверь не получилась как надо....Кстати, тот, кто открывает дверь, очень хороший знакомый Саймона и других фотографов без разрешения прогоняет, но не Саймона и не тех, кто с ним)

Светотень, мне нравятся такие снимки, не знаю как вам...

После того как дверь открыли мы вошли в Храм и тут меня один богослужитель хватает за рюкзаг и начинает что то говорить, на иврите, типа ты кто и куда!!!Я в шоке, но не обращаю на него внимание, продолжаю идти и бормочу что-то непонятное)))) И о чудо. он меня отпускает и переключает свое внимание на других. а то я уже подумал все.....Потом, пройдя камень помазанья мы остановились немного слева, недоходя до самого места воскрешения, напротив Голгофы....И стали готовить фототехнику. Потом наблюдали пару драк между прихожанями, люди просто с ума сходят....Их разнимали конечно, но итак ажиотаж и давка. а тут еще такое....Потом к нам подошел полицейский и сказал. что здесь стоять нельзя, идите вовнутрь, за место воскрешения и пустил нас по церемонной дорожки))) А Саймон потом рассказывал, что в прошлом году они по ней гуляли минут сорок. Вот и мы стали гулять и всех фотографировать - а люди то думают нифига, газетчики налетели, тоже думали и простые солдаты))) А помните я батарейку на зарядку ставил в кафе?) а забрать то не забрал)))) Поэтому перешел на кенон, ну и темно там, поэтому снимал на 50мм 1.4 и много мимо фокуса....Он у меня еще барахлит....Но один портрет вроде ничего так получился.
Портрет египтянина. Они и сирийцы относятся к копской православной церкви....

В этот раз полицейкие быстро очухались и главный говорит, мол че за беспредел или идите в толпу или на улицу. Ну мы и пошли к армянам...Народу много, там посветлее, место схождения огня прям на ладоне, думаем класс...и стали выхватывать лица из толпы. Среди армян было много таких же армян как и мы))))) Вот девушка из Украины

А это армянка

Но на этом наша удача отвернулась от нас....Вдруг перед нами сделали еще один кордон и туда запустили сирийцев и египтян....и мы оказались вне досигаемости места схождения огня....А ждать было еще часов 5.....И это на ногах. И тут двое, я и еще одна израильтянка, хороший фотограф(нас было шестеро) Решили поменять локацию, но тогда мы еще не знали что это такое....мы договорились с Саймоном. что мы пойдем в туалет. а он находится в Греческо-Грузинской части Храма, там же ожидали и русские и другие славяне схождения....Ну и мы пошли......Спокойно выйдя от армян мы постепенно стали чувствовать, чем дальше, тем плотнее толпа....И вот мы оказались в толпе, зажатые как кильки, уговоры дайте пройти уже не помогали)))) Тогда она не выдержала и почти плача мне сказала, что она не хочет тут находиться, что хочет выйти из Храма. не выдержала....я и сам был на грани срыва) Ну я стал кричать на русском-иврите-английском, что ей плохо нужна скорая и полиция немного нам помогла и мы вышли чсерез 15 минут на церемонную дорожкку.....Ее забрали к выходу, а мне говорят. тоже выходи, а я уже передумал. говорю, хочу обратно...они мне говорят, как пришел так и возращайся.....а толпа уже сомкнулась все мокрые, злые на нас...говорю нет, в туалет хочу, мне говорят иди вон туда, я пошел до следуещего кордона и постепенно попал в туалет...Там я вдохнул воздуха, покурил. попил наконец-то воды))) Ну и много русских там, грузин, египтян и др))) Все таки среди своих. Пока отдыхал, сфотал одного типа, фотогеничный....

а потом еще женщина за стеклом села в тему.....В ожидании че не щелкнуть? А ждать оставалось еще часа три....

Я много еще там фотографировал и дворик Храма снизу и других людей, но не могу вам физически всего показать, выбираю лучшее на совй взгляд, а что то просто еще не обрабатывал, не успел. И так торопился и обработка не везде в тему...И перескочив эти три часа, вот Огонь сошел!!!! Вы не представляете ту атмосферу - люди целуются, плачут, а вот фотами передать этого не смог я, увы....Именно толпы ликование.....Подождав еще полчаса. я вышел к Храму.....И вижу сцену, одна монашка забралась на столб, интересная свеча у нее и кричит Христос Воскресе!!! Со сумашедствием каким то.....вы просто не представляете, что такое вера и толпа.....

Не знаю получилось ли передать ее эмоции. вам виднее. Для меня это был Кадр Дня)))

Это все фуджиком и тут батарейка кончается....Пришлось снимать кеноном на 1.4 Снимал все высшие чины им....

Вот коптский старец. Засыпал на ходу и его свои толкали чтобы шевелил ногами, по очереди по кругу ходят места воскрешения...

Дополнен 6 лет назад
Вот их главный самый

еще несколько

Армянские песнопения

Еще раз старец

Дополнен 6 лет назад
После этого поснимал простых смертных, так сказать

Концовка немного скомканно, но я просто не все обработал, простите) да и писать устал уже, не знаю. будете ли читать и интересно ли кому....На этом мы закончили снимать, шел 5-ый час....Пошли перекусить и по дороге встретили сирийцев. которые готовились к празднованию. Детишки

Ну и взрослые бойскауты, что ле...

А вот закончить хотел бы рассказ портретом сирийца. Он ко мне подбежал и кричит русский? Я ему отвечаю да....он говорит смотри и снимай меня какая майка у меня, гордый такой)))) Тут его друг подбегает, русский? я отвечаю ДА. А он мне иди отсюда здесь сирийцы, а тот ему он меня мол снимает)))) Ну я и ретировался)))) Захватив с собой его потрет, не совсем удачный но для репортажа само то....Все будет хорошо и я потдверждаю....

КОНЕЦ
Дополнен 6 лет назад

Спасибо за лидера, незнаком!!!!
Дополнен 6 лет назад
Всем большое спасибо за отзывы! Я рад, что получилось с вами поделиться и вам понравилось!
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Мудрец (13575)
Спасибо, Григорий! Я вот всё читала, смотрела и не отвечала, ибо боялась проявить нехорошее чувство, - зависть. Но сейчас не могу промолчать.)) Это действительно здорово! И текст, и фотографии дают ощущение, что я там с Вами побывала (чую, сегодня будет сниться)). А монашка со свечой (в цвете) - это шедевр, без преувеличений и натяжек. Поздравляю Вас!
Когда вернётесь, успокоитесь, сделайте, пожалуйста, публикацию в Фейсбуке, я хочу поделиться с народом.

Всё, умолкаю, а то зависть опять душить начинает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Смотрела и читала, с задержкой дыхания)) В нашей жизни ничего не бывает зря, и не просто так! Если вы были там, значит кому-то это было нужно!
По технике придираться зачем? Тот кто хотя бы с экскурсией бегал понимает как это сложно снимать на ходу, а там действительно нереально, вообще ваши фотографии можно назвать чудом и не иначе.
Эмоциональные и почти мистические снимки. Мимика на лицах это что-то. Могу сравнить с Рембрандтом, еще прошлый раз написать хотела, но не стала)) Просто сравните для интереса сами.
Человек когда хочет может много добиться. У них есть вера в Бога, а у вас есть вера в своё творчество и это очень важно.
Спасибо!

Наставник (56560)
Очень эмоциональные и фото и рассказ, спасибо, Григорий! Но текст лучше чаще перемежать фотографиями - большие куски текста читать неудобно, тем более тут главное фото. Всё-таки ужасный риск пытаться фотографировать в такой толпе, тем более религиозной, - и фотокамеру могут вырвать и разбить и самого покалечить или раздавить. Ни за что не пошла бы в такую давку! Из фотографий особо понравилась по цвету и свету та, где старец со свечой в одеянии с розовой полосой. Монашка со свечой какую-то маньячку напоминает, особенно на втором чб фото. Соберите все свои репортажи и разместите их на максимально большом числе разных интернет ресурсов - жаль, что тут их так мало народа видит. Предложите религиозным журналам - наверняка возьмут.
Советник (2596)
По поводу Lightroom. Как я слышал, не дружит Lightroom с новой матрицей X-Trans от Fuji. Может стоит попробовать другое ПО для проявки? Silkypix или Capture One.
Хранитель Истины (305457)
Замечательно
Спасибо за фоторепортаж и рассказ. Те, кто там никогда не бывал получили представление о действе от соучастника. Это ценно)
А у Вас опыт и воспоминания на всю жизнь!

Кстати, коптов я как-то увидел в Москве в Александровском саду, наверное помните мой вопрос...

Сирийца в майке с Путиным у нас крутили весь тот день в новостях с места событий по ТВ. Как я понял, он был из когорты тех, кто непосредственно принимает-передает священный огонь. Они это право передают от отца к сыну.
Я смотрел репортаж о приходе армян, открытии дверей и далее внутри... Может и Вас там видел?))) Как раз этот сириец там ездил на чьих-то плечах)))

ПС А Кенон все же тут показал больший объем, больший "воздух", чем у Фуджа, и цвет естественнее. Возможно дело в разнице отображения кроп-ФФ, а возможно в обработке, и Романтик прав насчет необходимости обработки в родном софте.

Еще раз - спасибо!))

А я читал с бОльшим удовольствием, чем смотрел, хотя без фото это не репортаж.
Магистр (1419)
С удовольствием и прочёл, и посмотрел... Как будто сам там побывал... Спасибо!
Наставник (59465)
Очень интересно и большое спасибо за фотографии,лица ,действия и терпения к нам !)))
Верховный Наставник (146321)
славно потрудился, кланяемся
Молодец, Григорий, за весь репортаж получил огромное удовольствие и кое какие знания!
Респектище!!!
.
Мудрец (11148)
Весь текст читать не стал, звеняй. Без обзацев сложно воспринять.
Фото...Ну...прости... "по коровьему - ну-у-у"...в размышлизмах...
...Сказать что - не сказать вовсе...
Человек я сентиментальный, в эмоциях...
Потому !!!
Я говорю по - русски, у меня слов не хватает. Не то что "Супер"иль "Красота", как я всегда почти выражаю свое мнение тут.
Показаны эмоции, состояние душевное Людей. Не знаю как выразиться - слов не хватает.
...................................
Армянская Бабушка более всего...моё уважение ей и фотографу.
...................................
и снова душу гложет червь сомнений - отчего Люди в Праздник Добром сияют, в иной день им Диавол шепчет гнусь?
...Когда опомнимся, Люди?...
____________________________
простите, друзья, расслабился, эмоции...от души...
...
__________________
Гришъ, научи меня так, не...не снимать - ловить момент...
Гроссмейстер (5576)
Посмотрела все с большим удовольствием. Это было СУПЕРРР!!!! Гриша, ты живешь в очень интересном месте. Все пропитано древнейшей истрией, где до сих пор происходят интересные события с интересными людьми. Все ваши фото ценны, потому, что очень не многим там удается побывать, да и предать всю атмомферу качественными снимками дано только тому, кто видит нюансы , а не только владеет техникой. У тебя очень хорошее видение. Спасибо тебе!!!!! Продолжай нас радовать своими снимками.
Тоже очень попрошу залить эти фото в facebook в один альбом.
Наставник (82329)
Слов не подобрать,Григорий..)) Эмоции переполняют)) Ждала последней" серии" ,чтоб сразу обо Всём)) Фотографии великолепны! Портреты потрясающие-живые, наполненные )) Могу только догадываться,Насколько сложно было всё это снять,Но результат того стоил))) Ваш репортаж нужно напечатать в каком-нибудь супер-журнале!)
Брависсимо!)) Женщина со свечой-это Нечто!)) И еще Саймон над толпой-Сурпеер!)) Да вапще-восторг и куча эмоций))) Спасибо огромное!)

Гроссмейстер (6264)
Всё посты ответчиков - 2!!!!
Что-то, когда-то слышал и только первый раз увидел и прочитал что там происходит на самом деле!
Спасибо за рассказ и фото!!
Пора вам подумать и о литературном жанре (в симбиозе с фото, конечно..)..)).
Что хотелось бы увидеть в будущем (предполагаю, что это и не выполнимо, но все же..):
- как же сходит Благодатный Огонь, как рождается (".. и вот Огонь сошел!!!..")
-откуда, как, кто его принимает?
И еще хотелось бы посмотреть общие планы: саму церковь, куда все идут, в самой церкви - и давку)), и место воскрешения, Голгофа и т. д.
Напоследок самый тупой вопрос: как вы определяли где грек, где эфиоп, где армянин, а где сириец и т.д...?