Из какой страны

музыкальный коллектив, создавший песню на основе печального события, которое нарушило кроткую безмятежность природы, и очевидцами которого они стали?
Музыканты приехали в одну страну, знаменитой своими природными красотами, записать альбом, но оказались свидетелями происшествия, в результате которого вынуждены были искать другую студию. Музыкальной группой другой страны эта композиция была совмещена с текстом народной песни, очень известной.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (73951)
Версия: Smoke on the Water Deep Purple. Музыканты приехали в Монтрё для записи альбома, но в здании начался пожар, сгорело всё , аппаратура Deep Purple уцелела лишь потому,что её не стали разгружать,пока не освободится зал для записи.

We all came out to Montreux
On the Lake Geneva shoreline
To make records with a mobile
We didn't have much time
Frank Zappa and the Mothers
Were at the best place around
But some stupid with a flare gun
Burned the place to the ground
Smoke on the water, fire in the sky
Smoke on the water

В результате они сняли целиком «Гранд Отель», там записали альбом Machine Head

Российская рок-группа Глас Пророка совместила песню с текстом русской народной песни "Ой, мороз, мороз

Deep Purple — британская рок-группа, образованная в феврале 1968 года в Хартфорде, Англия, и считающаяся одной из самых заметных и влиятельных в хард-роке 1970-х годов.

Музыкальные критики считают Deep Purple одними из основателей хард-рока и высоко оценивают их вклад в его развитие. Музыканты «классического» состава Deep Purple (в частности, гитарист Ричи Блэкмор, клавишник Джон Лорд, барабанщик Иэн Пейс) считаются инструменталистами-виртуозами. В мире продано более 100 миллионов копий их альбомов