Эфиопская церковь...Великая суббота, утро....ЧАСТЬ4

Продолжение, последняя часть перед отпуском. завтра улетаю...Итак надоел вам уже наверное, но продолжаю упорно делиться впечатлениями и фотографиями) Первые три части по ссылкам ниже:
https://old.qna.center/question/4237645
https://old.qna.center/question/4238721
https://old.qna.center/question/4241253

Всех фотографий вам конечно показать не могу, поскольку отснято было около 2000-2500 кадров, из них многие еще в процессе обработки. Всего получится около 150 наиболее удачных снимков. Поэтому в каждую часть кидаю 20 снимков, по приезду будет 5-ая заключительная часть) Итого 100-ка лучших. Был вопрос по поводу арабского и еврейского населения в эти дни. Арабы-мусульмане здесь, в христианском районе Иерусалима, появляются редко, в основном арабы-христиане. Еврейский район далеко и им дела нет, что здесь происходит) Тем более в субботу!

Итак, в субботу рано утром, в 7.00, мы были уже в Иерусалиме, в Эфиопской церкви, где молебен уже шел...Женщины и мужчины молятся отдельно. У нас в группе было 2 человека(всего нас в субботу было 6 человек), которые не понимают слова нельзя или аккуратно, поперлись сразу шастать там, за что нас сразу почти оттуда не выгнали и даже оставшись, ограничил нас в съемках их поступок, поскольку нам сказали, что во время молитвы нельзя заходить в часть противоположного пола....

Свет хороший был в женском отделении...Ну и молились они как то более эмоционально, хотя у мужчин типажи, пожалуй, лучше....

Все читали Библию и молились...

Тут свет хорошо упал..

Как вы увидели на первой фотографии женщины в основном в белой накидке, типо марли. Вот такие наряды редки, даже не знаю, может они имеют какой то статус в церковной иерархии...

Потом мое внимание отвлек вот этот человек, Чингачгук)

Самые титулованные уже повязали себе ветки пальмы, символ воскрешения...И носят его покуда не сойдет Благодатный огонь...А потом уже прошлись с кадилом. Тут свет конечно шикарно лег...

Мальчик не очень получился, понравился его наряд - чем то похож на буддистов, что ле...

Ну и стали раздавать и вязать ветки всем присутствующим. Вид снизу) Причем очень туго вяжут, на себе проверил, чтобы прочувствовать...

Дополнен 5 лет назад
Много было как я понимаю разных настоятелей и батюшек и высших чинов в то утро....

Вот он выходит со своими....Свет утром это хорошо)

Был пвпрос как реагировали на съемку люди. В пятницу все прошло гладко, за исключением пару нюансов - один раз ко мне подошел молодой эфиоп и сказал потушить сигарету. Я потушил и конфликт был исчерпан. Поскольку я понимаю, не всем нравятся фотографы)))) Второй случай в пятницу, снимал греков - батюшка встал и кинулся к камере, я вовремя встал и отвел фотоаппарат. Ничего серьезного он сделать не хотел. только закрыть и отвести камеру. Больше я их не снимал...
А вот в субботу больше было нюансов, день более нервный и тяжелый был. Сначала нас ограничили посещение женского отделения(писал об этом выше), а потом я нарвался на этого типа, который на ломанном иврите стал говорить, что почему я снимаю его, я ему типа деньги не плачу...На что я тихо с улыбкой(а это главное в таких местах, без злобы дествовать) на губах сказал ему. что он в церкви. какие деньги!!! И ушел в сторону, больше его не снимал, на фото видно его злое выражение лица...

И хорошо, что ушел от него, увидел этого персонажа и стал его снимать, а он давай позировать. Удача!

Еще одно фото с женской части...

Дополнен 5 лет назад
Не знаю чем. но что то мне нравится в этом фото, свет светом, но оставил его в цвете....вам как?

Вот эту бабушку очень много и тщетно пытался снять, но она то отворачивалась, то у меня не получалось....Вот самый удачный снимок...

Были еще такие комнаты, как я понимаю для семей...

Вот эта бабушка очень древняя...но встала и отдала поклон иконам...

Ну и напоследк, еще раз про свет)

продолжение после отпуска, в начале мая....просто не успеваю)
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
В эфиопской части не была ..какие интересные иконы у них! А растение я узнала Циперус называется это вид осоки..наверно у них символизирует венок из шипов. Лица искренне молящихся людей поразительны! Вы хорошо передали атмосферу..даже без портретов крупным планом! ..Когда искренне молятся не обращают внимание ни на что..а люди конечно в церковь приходят разные Спасибо еще раз и продолжения конечно буду ждать
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (11148)
Мне понравилось - почему его снимают и деньги ему не платят
Пришёл в Храм с Богом говорить, а в мыслях иной "бог"
...вот она, суть людская - позёрство, лицемерие, алчность...
------------------------------------------
снимки как всегда
...я как не учусь, не выходит ничего похожего...мне как плохому танцору - наверное тапочки жмут
Григорий, тебе на твой новый супер фотеГ уже нада броник заказывать...именно от таких вот злых дядек
На пару сек задумался...был я в церкви несколько раз(накатило на меня как то в определённый мой жизненный этап)...так вот представил я, как стою, службу слушаю, крещусь и тут какойнить фотограф с фотоаппаратом.... денег бы требовать не стал, по фотику бить тоже бы не стал, но наверное отвернулся бы или вышел бы совсем! Представляю, что вы там тоже пережили)))
================================
А теперь сугубо моё личное мнение. На улице Фуджик конечно зверь, а вот в помещении показал, что есть некоторые проблемы.
Ч/Б более яркие, но это и понятно, а вот цвет тут сделать очень трудно, а может в некоторых случаях и невозможно.
В целом всё понравилось, особенно хорошо, что с информацией, а то был бы я сейчас бараном, смотрящим на новые ворота)))
Хранитель Истины (305182)
спасибо еще раз за труды и за выставку для нас.
Интересная галерея харАктерных портретов, рассказ, лучи света...
Но диафрагму я все-таки чуток подзажал бы)))

И шум, конечно, огорчает.
Я все сравниваю этот Фудж с ДФ.
Вот шумы на 3200 джипег с обеих камер. Слева картинка с батарейкой с ДФ, справа с лицом - с Фуджа(снято на фотофоруме). Коричневый квадратик с правого фрагмента помещен на фото с ДФ для удобства сравнения.

У ДФ шум мельче и четче. Но в полутьме храма ДФ с его автофокусом от д600 мог бы и ослепнуть. Цена, конеш, у ДФ выше, но на вторичке ниже)))

А тут сравнение Фуджа (коричневый прямоугольник) с Д7200
На мой взгляд, примерно паритет, но структура шума разная.

И автофокус у 7200 хорош. И по цене он в дешевле.

Люди по разному реагируют на съемку, меня лично раздражает когда в церкви фотографируют с телефонов, хорошо, что у нас теперь запретили, все таки не снимать ходим, а всё происходящее для человека который постоянно посещает церковь не является диковинкой)
Спасибо, благодаря вам увидела то, что вряд ли увижу вообще своими глазами.
Мне вообще понравилось, что много было фото в ч/б. Еще раз доказывает, что у них какая то особая аура)
Счастливого отпуска! Буду ждать продолжения)
Верховный Наставник (146321)
спасибо
СильнА же вера у людей...Видно на фото.
Наставник (52970)
снимки интересные, ... о технике...например мальчик с шумами, исо 1600 выдержка 1/250...стабилизация матрицы, 5-осевая , не использована , а можно было исо до 800 а то и меньше изначально, учитывая кроп 2,...цветопередача...здесь о вкусах не спорят, но потенциал матрицы позволит выжимать цвета в полном спектре...обработка под однородный цветовой стиль не всегда смотрится ,особенно на лицах... вобщем с камерой еще можно долго общаться и раскрывать её возможности. попробуй получить жипег настроив изначально в камере цвет свет контраст и прочее, беззеркалки заточены именно под это. тогда постобработка практически не нужна, если только чуток ...
...и все таки я за кроп 1,5 против 2, поэтому беззеркалки сони ... существует соня 9 кроп 1, но дорогая , не для любителей...
Наставник (56560)
Смелый вы Гриша! В церкви снимать не всякий решится - религиозный народ нервный однако. Вы этот репортаж для себя снимали или по поручению, как грится? Пора уже зарабатывать на фоторепортажах... - может вам в фоторепортеры податься? Фото, как всегда, гут!
П.С. Смешно выглядит народ в этих пальмовых листьях.)

Старая фоточка - Киев на Пасху в 2013 году.