Посвящается всем дачникам, огородникам и писателям в глуши....

Гисовцы, не забывайте, что грядет дачно-огородный сезон!
И чтобы встретить его достойно, стоит ли уезжать он своего огорода или палисадника так далеко... даже в качестве приглашенного гостя.

1. Этот заядлый огородник писатель однажды посетил эту "клоаку" ....

2. В отличии от его родного города, где пахло свежестью и непревзойденностью, то в этом городе пахло маслом, гарью и бензином...

3. Его втолкнули в решетчатую клетку больше похожую на весы для скота, после извлекли и понесли по зловещим коридорам как в самом ужасном сне....

4. Но вот это шедевр - он расшифровал дикий крик местных аборигенов, оказывается, что о-эй-о означает на их диалекте - картошка, а ой - масло из подсолнечника, а у-у-у - бутылка! Там он впервые увидел одного негра, чему удивился вообще, что они существуют и как они там оказались среди этих бледнолицых, которые свистели, шипели и бегали по своим джунглям.
Ужас и страх овладели им!

Итак, где он был и покажите это заведение, судя из его рассказа?)
Удачи, огородники Гиса!
Сорри - онсвоего огорода, надо читать как из
Дополнен 6 лет назад
Подсказка -
название этого рассказа из цикла о том, как получается садовод - не из семян, черенков или прививок черенков, а.... путем .....

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (140568)
Карел Чапек
"Вопреки ожиданиям садовод получается не из семени, черенка, луковицы, клубня или путем прививки, а в результате опыта, под влиянием среды и природных условий.»
------------------------------------------------
""С ужасом вспоминаю тот день, когда меня впервые привезли в Лондон. Сначала меня везли в поезде, потом мы бежали по каким-то бесконечным застекленным залам, меня втолкнули в решетчатую клетку, походившую на весы для скота; но это был лифт, он спускался вниз по отвратительному бронированному колодцу; потом меня извлекли из клетки, и мы понеслись по извилистым подземным коридорам, – это было как страшный сон. Затем мы очутились в туннеле или канале с рельсами, с ревом примчался поезд, меня швырнули в вагон, и поезд полетел дальше; там стоял тяжелый, удушливый воздух, по-видимому из-за близости преисподней. Потом меня снова вытащили из вагона, и мы бежали по новым катакомбам прямо к движущимся лестницам, которые грохочут, как мельницы, увлекая вверх стоящих на них людей. Говорю вам, это кошмар. Еще несколько коридоров и лестниц, и, несмотря на мое сопротивление, меня выволокли на улицу, где у меня душа ушла в пятки"
--------------------------------
Карел Чапек. Рассказы северных ветров или по пабам и паркам. Повесть-странствие

Ну, видимо, столь неизгладимое впечатление на него произвела Лондонкская подземка.

-------------------------------------------
ОТАКАР ВОЧАДЛО

ИЗ КНИГИ «ПИСЬМА ИЗ АНГЛИИ» КАРЕЛА ЧАПЕКА

Вечером 28 мая, согласно программе, Чапек прибыл на вокзал Виктория. Он выглядел свежим и был в хорошем настроении. Дорога была приятной, погода отличной, а «канал спокоен, словно вода в тазу», как он выразился. По подземке я вез его на станцию Ватерлоо, а оттуда к нам в Сербайтон. Уже на вокзале я заметил, что лифт ему неприятен и что охотнее он поднимается по ступеням лестницы. Подземкой он тоже пользовался неохотно, предпочитая автобусы. Особенно любил сидеть на крыше автобуса, тогда еще некрытой, откуда можно без помех наблюдать уличное движение.

Сербайтон — зеленый городок на реке Темзе, нечто вроде предместья Лондона; Сербайтон называли пригородным районом — до него не больше часу езды от цен-1 тра, хорошее сообщение поездом. Там Чапек провел первые дни и, совершенно измученный лондонской сутолокой, охотно возвращался в Сербайтон на субботу и воскресенье — отдохнуть, как он говорил, и писать «Письма из Англии». Стояла прекрасная солнечная погода, и Чапек с удовольствием сидел в садике под развесистым ливанским кедром. Ему нравились английские парки, он был очарован ветвистыми деревьями и густыми, коротко подстриженными английскими газонами. Его приводило в восторг, что по ним можно расхаживать совершенно безнаказанно.

https://www.litmir.me/br/?b=170170&p=2
http://20v-euro-lit.niv.ru/20v-euro-lit/karel-chap...
------------------------------
Лондонский метрополитен — старейший в мире. Его первая линия, которая называлась «Метрополитен рейлуэй», открылась в 1863 году. Она связывала два крупных железнодорожных вокзала с Сити[6]. В 1890 году лондонский метрополитен стал одной из первых железнодорожных систем, где начали эксплуатироваться поезда на электротяге.
Лондонцы называют метрополитен в своём городе «The Tube» («тьюб» — труба), по форме тоннелей глубокого заложения. Лондонская подземка является одним из символов Лондона.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лондонский_метрополи...