Советник (3865)

where

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Бухара
Мечеть Bolo Hauz
Комплекс Боло-хауз — архитектурный ансамбль, находящийся на регистане Бухары, состоящий из мечети, минарета и хауза.
Мечеть боло-хауз до Революции служила главной пятничной мечетью Бухары, в ней молился бухарский эмир. Зимняя мечеть и хауз были сооружены в 1712 году, в 1917 году фасад зимней мечети был заслонен расписным айваном летней мечети на гипертрофированно вытянутых колоннах, в том же году зодчим Ширимом Мурадовым был выстроен минарет.
Мечеть отстроена по типу большой квартальной мечети и имеет зимнюю и летнюю части. Зимней частью является четырёхколонный зал, имеющий несколько входов. Летняя же часть — это айван, окружающий собой с трёх сторон зимний зал мечети.

Колонны айвана сделаны из дерева в форме сталактитов и служат для поддержки потолка айвана, поэтому они укреплены на бетонном фундаменте. Колонны, находящиеся с одной из торцевых сторон айвана, выполнены особо — они образуют парадный вход в айван и затем зимнюю мечеть. Оформление интерьера характерно для XIX — начала XX веков.

Из всего монументального Регистана Бухары до наших дней дошел лишь комплекс Боло-хауз. Его строительство началось в XVII веке по инициативе правителя Бухары - Эмира Шахмурада. Эмир хотел показать своему народу, что он ничем не отличается от простых смертных, и поэтому затеял строительство публичной мечети, которую собирался посещать сам на традиционные пятничные молитвы.

Название «Боло-хауз» переводится как «Детский водоем». Как известно, на территории Средней Азии всегда были трудности с водой, именно поэтому строились специальные искусственные водоемы, которые служили народу источником питьевой воды. Водоносы, набирая воду в хаузах (водоемах), в специальных кожаных сумках разносили ее по жилым районам и базарам, конечно, за определенную плату. Боло-хауз и был одним из таких источников воды вплоть до XX века, пока советские власти полностью его не осушили. Это было сделано с целью спасения жителей города от болезней: застоявшаяся вода становилась источником различных болезней, однако местное население по привычке продолжало использовать эту воду, поэтому и было принято решение осушить водоем.
Здание мечети имеет изящный и роскошный вид, ведь она была сооружена для молитв правителя. Украшением мечети являются 20 колонн, которые держат на себе потолок. Сами колонны выполнены из дерева и украшены искусной резьбой, покрывающей всю длину столбов. В народе Боло-хауз называют «мечетью сорока столбов», но не потому, что ошибаются в подсчетах, а из-за отражения в прозрачных водах водоема этих самых двадцати колонн. Здание насчитывает уже более трех веков, но мечеть продолжает функционировать, и сюда ежедневно приходят молиться верующие.

Возле здания мечети расположен минарет, сооруженный немного позже самой мечети. Это небольшое здание эффектно сочетает в себе миниатюрность, роскошь и изящество азиатского стиля. Про минарет тоже есть что рассказать: долгое время он находился в слегка наклоненном положении и продолжал наклоняться. Это зрелище напоминало всемирно известную Пизанскую башню, но во время последней реконструкции, которая проводилась не так давно, здание было основательно укреплено и теперь оно стоит строго вертикально.
Сегодня комплекс Боло-хауз является одной из наиболее интересных достопримечательностей Бухары.

http://www.centralasia-travel.com/ru/countries/uzb...
https://alexjourba.livejournal.com/278590.html