Как рыцарь, принесший в жертву свою любовь и ставший символом великодушия и величия, стал "сводником"? Имя собственное этого рыцаря стало вторым названием знаменитейшего произведения,но в истории литературы оно стало постепенно вытесняться и выт

/// и вытеснилось своим нарицательным смыслом. Так кто же он,этот рыцарь, вдохновивший двух гигантов литературы Возрождения? Назовите имя)
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (140568)
1. Предположу, что нарицательным именем стало имя Ланселота.
2. Гтганты Возрождения: Данте "Божественнаяя комедия" и Бокаччо "Декамерон"

Ланселот Озёрный (Ланцелот, фр. Lancelot du Lac, англ. Lancelot of the Lake, также Launcelot) — в легендах о короле Артуре и основанных на них рыцарских романах — знаменитейший из рыцарей Круглого стола.
------------------------------
А изначально он был Галахадом...
Галахад,Гвальхмаи, сын Гвиар - самый могучий рыцарь короля Артура, которого позднейшая традиция превратила в Ланселота (от фр. lance – «копье»; другое его имя – Галахад, происшедшее от Гвальхмаи). Избранник Грааля, которому суждено исцелить Увечного Короля и удостоиться посвящения в мистерии священной чаши. Образ Галахада — плод обработки легенды о Граале монахами-цистерианцами, которая практически стерла более древние, языческие ее аспекты и лишила легенду былой притягательности. Романы прозаического цикла «Вульгата» называют Галахада сыном дочери короля Пеллеса Элейны и Ланселота Озерного, Галахад был зачат в замке Корбеник. В начале романа «Ланселот» упоминается, что Ланселот также получил при крещении имя Галахад: таким образом, создается необходимое звено, соединяющее архетипического рыцаря-любовника и мистического избранника.
История Галахада изложена в основном в «Поисках Святого Грааля», где рассказывается о том, как, будучи посвящен в рыцари, юный герой прибывает ко двору короля Артура и выдерживает испытание Погибельным Сиденьем, а затем Мечом в Камне. Оба эти испытания призваны подтвердить его превосходство.
В поздних версиях легенды Галахад заменяет Персеваля в качестве главного героя и, достигнув Грааля, исцеляет Увечного Короля: Несмотря на то, что от текста к тексту детали могут меняться, сам этот персонаж и его роль остаются неизменны.
Галахад, несоизмеримо превосходящий отца в духовном смысле, призван воплотить идеал, в котором слились идеи христианства и куртуазного рыцарства, прошлая и будущая эпохи. По линии отца он происходит от Давида и Иосифа Аримафейского, а по линии матери — из семьи королей Грааля. Тем самым, он предстает живым воплощением библейской истории, и ему суждено исцелить недуги неспокойного артуровского мира.
https://mythology.org.ua/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B0%...

--------------------------------

Одна связанная с Галахадом проблема настоятельно требует объяснений, ибо у добытчика Грааля есть на совести пятно, которое совершенно необходимо смыть. Дело в том, что в своем чрезвычайно интересном «Словаре мифов и традиций культуры» Владислав Копалиньский утверждает, будто Галахад присутствует в «Божественной комедии» Данте под именем Галеотто. Галеотто (то есть Галахад) якобы споспешествовал первому любовному рандеву Ланселота и Гвиневеры. Уже упоминавшиеся Франческа и Паоло, Даитовы любовники, впервые целуются (и не только) под влиянием чтения именно этого фрагмента легенды. Как говорит поэт:

«Книга была для них Гелеотом» — совместно прочтенный фрагмент открыл Франческе и Паоло глаза на их любовь, вдохновил на поцелуи и объятия.

Одни мы были, был беспечен каждый,
Над книгой взоры встретились их сразу..
И книга стала нашим Гелеотом…

Данте. «Божественная комедия».
Ад. Песнь пятая.

По этой причине «Галеотто» вошел в итальянский язык как синоним сводника, посредника, нехорошего человека. Владислав Копалиньский сокрушается над тем, что Галахад, рыцарь добродетельный и справедливый, благодаря Данте дождался столь паршивого и ложного названия.
http://svr-lit.ru/svr-lit/sapkovskij-mir-korolya-a...
Название книги «Декамерон» происходит от др.-греч. δέκα «десять» и ἡμέρα «день», буквально переводясь как «Десятиднев». Оно создано автором по греческому образцу — на манер титула одного из трактатов святого Амвросия Медиоланского — Hexaemeron («Шестоднев»). В Шестодневах, создаваемых и другими средневековыми авторами, обычно рассказывалось о создании мира Богом за 6 дней. «Декамерон» тоже книга о сотворении мира. Но творится мир в «Декамероне» не Богом, а человеческим обществом, — правда, не за шесть, а за десять дней.

Также имела вульгарно-простонародное прозвище (подзаголовок) «Принц Галеотто» (итал. Principe Galeotto, букв. «Сводник»), которое намекало на идейных противников Боккаччо, силившихся доказать, что «Декамерон» подрывает устои религии и морали. Галеото — это рыцарь короля Артура Галехот, который способствовал взаимоотношениям Джиневры и Ланцелота и упоминается в «Божественной комедии» Данте. Её персонажи Франческа ди Римини и Паоло впервые целуются под воздействием чтения этого фрагмента легенды («Одни мы были, был беспечен каждый, Над книгой взоры встретились не раз… и книга стала нашим Галеотом…», Ад, V.). Из Данте имя «Галеотто» вошло в итальянский язык как синоним сводника.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Декамерон

Бокаччо, тронутый великой щедростью персонажа, использует его имя в подзаголовке Декамерона (Принц Галеотто, итал. Il Principe Galeotto).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Галеот