Хорошо быть кисою,хорошо собакою ,

Только не в Венеции,там облом,однако,

Там,куда ни сунешься,всюду видишь это
И,когда тусуешься у дома Тинторетто

Так поизгалялися зодчие - садисты,
Чтоб не расслаблялися бедные туристы!
Им за их мучения воздадим сторицею,
Вспомним выражение этого патриция:

Выражение - выражением,но мне пришлось его зачеркнуть)))

Вопрос:что это за многочисленные архитектурные излишества (показана лишь малая часть,дабы сохранить
интригу),как они называются и как отличить туриста от коренного венецианца конгениально данному вопросу?)))

Может быть,поэтому,мне более близка уютная Сиена?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (140568)
Антиписуары

Необычные полукруглые сооружения в углах зданий в Венеции предназначены для того,чтобы бессовестные граждане не справляли нужду в тех самых углах.

http://top4top.ru/shirvindt/posts/4164/

А в Венеции даже есть специальные антиписуары по углам зданий - колпаки, чтобы моча отскакивала на обувь энтузиастов. Там же видела табличку на английском "Это не туалет!"
http://vm.ru/news/2012/07/08/priezzhie-nakachivayu...
В Венеции дороги - это водные артерии, предназначенные для гондол и прочих плавсредств. Улочки, по которым ходят, узенькие, кривые и темные. В углах домов здесь можно встретить странные сооружения, почти в каждом углу, на каждой улочке.
Удивительно, что никто не знает названия данных сооружений. Все знают, для чего, но не знают, как назвать Они могут быть из металла, в виде фартука, угол дома может быть просто залит бетоном, возможна кирпичная кладка, полукруглой или прямоугольной формы. Под покровом ночи человек, выйдя из гондолы и идя по этим темным улочкам, хочет найти места общего пользования,но увы и ах! В Венеции их чрезвычайно мало! Ну, что поделать, лучше темного угла вряд ли что-нибудь найдешь...Поэтому и построили такие сооружения на углах венецианских домов, чтобы неповадно было гадить в укромных уголках в этом роскошном, сказочном городе. Струя будет "отскакивать" от такого "оберега", и сам нарушитель общественного порядка окажется мокрым с ног до...ну, в общем , просто мокрым. Поэтому вполне можно назвать эти архитектурные изыски "антиписуарами"
https://renatar.livejournal.com/547157.html

P.S. Но город все равно обалденный!!!