Советник (3880)

где кошаки подрались7 Место знаменитое

церковноправославное
Дополнен 5 лет назад
россия
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136471)
Муром. Благовещенский мужской монастырь.

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы.
Престолы:Благовещения Пресвятой Богородицы, Иоанна Богослова, Константина, Михаила и Феодора Муромских
Год постройки:между приблизительно 1550 и приблизительно 1650.
Был основан Иваном Грозным после победы над Казанью на месте первой в городе деревянной
церкви, построенной при крещении Мурома, и пользовался государевым расположением.
Однако, сильно пострадал в годы польской интервенции.

Большой урон нанесли монастырю и пожары.
В 1811-1812 году монастырь обнесли каменной оградой с башнями по углам. Из более
древних построек сохранились - Благовещенский собор (1553)
В 1664 г. его капитально перестроили. От прежного сооружения осталась лишь нижняя часть.
Несколько позже появилась трехъярусная шатровая колокольня.

Колокольню соединяет с собором небольшая паперть с крыльцом. В 1811 г. вдоль северного фасада
собора сооружена двухэтажная пристройка с фронтоном. Собор двусветный, бесстолпный, пятиглавый,
отличается богатством декоративной обработки. В интерьере сохранился барочный иконостас конца XVIII века.

версия...

https://autotravel.ru/otklik.php/701

Благовещенский собор. Муром

http://sobory.ru/article/?object=04950