Вы заметили как мало стало сект ,это ведь заслуга Русской Православной Церкви?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Не заметил. Кстати, и данные на 2014 год не нашел. Есть только на 2012 год. На тот момент в Минюсте России было зарегистрировано:
http://www.protestant.ru/read/article/77288
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Они по моему все в подполье ушли.
Наставник (46298)
Нет! Ходят гады, распространяют крамолу... Плохо работаете в этом направлении! Приходится постоянно их отшивать.
Это заслуга правоохранительных органов! :-)
Наставник (27518)
где? в России? нет -это заслуга вашего диктатора
Мудрец (18098)
Нет, они ушли в подполье и мало о себе трубят...
Хотя у нас в городе перед Пасхой активизировались и всем на улице свою пропаганду печатную впаривали...
У нас по по одной центральной улице, которая соединяет два города, 3 или 4 молельных дома почти подряд стоят, несколько лет назад рядом с ними выстроили православный храм с воскресной школой... Каждый год на Пасху ПЦ вывешивает большой баннер поперёк улицы, практически над этими молельными домами, с надписью "Христос Воскресе"... Прикольно смотрится, как будто на зло...
Ну да, они стали самой главной государственной сектой)
Наставник (83226)
В Украине они цветут буйным цветом

.
Советник (2698)
А разве это заслуга?
Наставник (65291)
вот когда пропадут ""свидетели еговы "" тогда мы этот вопрос и обсудим .
приветик Аринушка !
Советник (4071)
Конечно их заслуга, одна секта ( рпц ) пресекает деятельность других , ибо конкуренция , обычные мафиозные разборки :)))))))))))
Мудрец (10250)
Если Вы возьмете слово "заслуга" в кавычки. то отвечу да. Однако средства, к которым церковь прибегала в этой конкурентной борьбе совсем не лучшие и весьма грязные.
Впрочем так или иначе она самая главная секта. Православие именно секта. хотя по возрасту и числу последователей и называется конфессией. Но оно не основное направление христианства. А то и само возникло лишь как секта в иудаизме.
Оно секта даже уже по тому. что в 1054 году строго по нормам и правилам единой на тот момент церкви, было предано анафеме и осуждено. Конечно это формальность. Но в религии нет возможности установления истины. И потому остается опираться лишь на формальности.
А Гумберт от лица папы первым вручил отлучительную осуждающую буллу. Следовательно строго формально католики остались основным направлением. Православные же выходит еретики и сектанты. Именно так к ним относились, а бывает и сейчас относятся значительно более многочисленные католики.
И это не зависит от того что сами православные говорят. Сектанты всегда утверждают свою правоту.
Это если опираться лишь на бывшие в единой церкви правила. Вопрос же правоты в религии. это вопрос веры. Но ведь и все сектанты верят. И в этом они ничем не лучше и не хуже последователей любой религии , конфессии, церкви, деноминации итд.

Более того, и РПЦ МП это вовсе не та церковь. что появилась когда то на Руси. И даже опуская всю историю церкви в России. ограничившись лишь 20 веком. стоило бы вспомнить как именно образовалась РПЦ в 1943 году. И какое место в существовавшей до революции церкви занимали те. кто возглавил созданную Сталиным РПЦ.
Ну да не суть.

Дело то в том, что само слово "секта" не имеет негативной окраски, это только определение отдельных религиозных направлений . Лишь более крупные " традиционные" религии, конфессии, направления итд итд, воспринимают секты, как нечто негативное, поскольку те всегда суть отступление от основного направления. В глазах его последователей искажение или подмена учения. Однако это не более чем обычная религиозная конкуренция. И все что ставят в вину сектам, равно свойственно и их оппонентам , то есть более крупным религиозным направлениям, может менее заметно и лучше скрывается. Но суть их одна и та же.
Наставник (93277)
Когда заслугой одной секты объявляется избавление от других сект (как, кстати, правильно сказал Про_хвост, весьма грязными методами), это смешно...

Пока ... [Дракон] здесь, ни один другой дракон нас не осмелится тронуть... Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

Архивариус, "Убить дракона"
РПЦ тоже секта
Просветленный (738668)
Мегасекта сожрала все минисекты.
Закон джунглей
Просветленный (509683)
ЛЮди нищие - вот главная причина
Наставник (77731)
Маскируются.Поэтому и не заметны
РПЦ и есть одна большая, тоталитарная секта.
Мало? Каждый не верующий в Бога человек в своем сердце создает свою секту!
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Мудрец (20659)
В смысле РПЦ поглотила их?
Полагаю Вы излише оптимистичны :)

"Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления..."

Таким образом РПЦ тоже является сектой, а подобное тянется к подобному.
Мало? Ооо... Я так не думаю..