А давайте поиграем? НаЕгозунило))

Наберите в поисковике - ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ (название своего города)
Зайдите на первый сайт и скопируйте описание самомого первого сувенира)) ну или может там будет что-то съедобное)))
Картинки приветствуются!!!))

Поехали:

Наиболее актуальным и колоритным сувениром, продающимся в Краснодаре, является особая шапка, носящая название папаха, в прежние годы ее носили казаки. Она прекрасно защищала даже от самого лютого мороза, ведь шьют ее традиционно из меха - чаще всего из каракуля или из овчины. Некоторые сувенирные папахи имеют забавные, вполне современные надписи, которых не было на снаряжении старинных воинов, входивших в состав армии прошлого.
Формы и дизайн папах тоже могут несколько отличаться друг от друга. Подобный головной убор сегодня вряд ли кто-то станет одевать на улицу, разве что в составе маскарадного костюма, отправляясь на тематическую вечеринку. Но в качестве подарка близким, увлекающимся историей, он подходит отлично, как и в качестве памяти о поездке.
Кроме папахи, в Краснодаре можно купить казацкую форму, декоративное оружие, использовавшееся во время военных действий, предметы быта, которые были в ходу среди казаков. Довольно-таки оригинально смотрятся многочисленные куколки, одетые как казаки - их делают из самых разных материалов, например из глины, ваты или дерева. Сувенир такой не занимает много места ни в багаже, ни в домашнем шкафу, зато весьма интересно смотрится на полке и привлекает внимание гостей.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21

пусть угадывают город ПО
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (52565)
Хрен и сало из Винницы

Мало кто знает, но Винниччина уже давно экспортирует маленькие баночки с хреном почти во все страны Евросоюза. Когда Владимир Гройсман был еще совсем молодым мэром Винницы, к традиционным его гостинцам для иностранных гостей всегда клали несколько баночек этого продукта. Благодаря этому нехитрому шагу, винницкий хрен стал очень популярен в городах-побратимах Винницы: Кельце (Польша), Питерборо (Великобритания), Бирмингем (США), Рыбница (Молдова), Бурса (Турция), Бат-Ям (Израиль), Паневежис (Литва).
А ещё советую попробовать напиток под названием "ХРЕНОВИНА"-очень вкусный и градусов там под 40.)
Верховный Наставник (105284)
мне поисковик выдает только стандартные крымские сувениры - крымское вино, травы, деревянные сувениры, натуральную косметику, грязи))

С Урала естественно малахит надо везти))

Одесса – это в первую очередь портовый город. Одесский порт расположен на северо-западном побережье Украины и по объему грузооборота является самым крупным портом страны и третьим на черноморском побережье. Поэтому история и жизнь города непосредственно связана с его деятельностью.

Как и в любом другом приморском городе, основная часть сувениров и подарков, которые можно привезти из города – это всевозможные ракушки, морские звезды, крабы и другие обитатели моря, а также поделки из них.

Традиционными подарками из Одессы также считаются тельняшки и стилизованные под них футболки и рубашки, а также морские фуражки. Фуражки могут быть выполнены как в виде копии оригинальной капитанской фуражки, так и содержать шутливую надпись. Если хорошо поискать, то в некоторых лавках сувениров можно найти и настоящую офицерскую фуражку, а также оригинальный ремень с «золотой» прорезной бляхой военно-морского флота.

"Вот чего-чего, а сувенир из мытищ как-то сложно придумать. smile.gif
Город был примечателен чистой водой и заводом Метровагонмаш. Сейчас это все еще есть, но уже не так как раньше smile.gif
Так что предлагаю купить бутылку воды, с "привкусом" мытищ и вагончик метро, правда последнее найти сложно, м.б. в детском мире на олимпийском проспекте есть.
Вобщем не развита у нас сувенирная продукция smile.gif Лучше имхо проехать или пройтись по городу и наши памятники пофоткать и другие приглянувшиеся места".

Верховный Наставник (240157)

Ещё часто читаю про Орскую яшму. Но в глаза её не видела никогда)) Как и сувениры из неё....
Верховный Наставник (138865)
никуя у нас в деревне нет, но можно заехать за сланцами в г.Сланцы, это в 60 км от меня...

Знаток (429)
Духи «Красная Москва»

Источник: http://woman-l.ru/podarki-i-suveniry-iz-moskvy/
Верховный Наставник (170548)
Изделия из малахита, каслинское литьё, осколки метеорита, златоустовское оружие и гравюры, фигурки верблюда
Верховный Наставник (242394)

Хранитель Истины (271871)

донской сфинкс

Алтайский мед
На первом месте среди вкусных сувениров, которые можно привезти из Барнаула, конечно, находится мед. Местные производители предлагают на выбор гречишный, липовый, таежный и другие сорта. Географическое положение и климат благотворно влияют на развитие пчеловодства в Барнауле. Уникальность алтайского меда в его составе, который содержит пыльцовые зерна растений, которые произрастают только в этой местности.
Приобрести мед в Барнауле можно на ярмарках и в специализированных магазинах.

Тамбурин
Считается, что именно в Барнауле можно встретить необычные самобытные тамбурины. Тамбурин представляет собой старинный барабан цилиндрической формы. Алтайский барабанчик может стать прекрасным сувениром для любителей необычных инструментов. Тамбурин станет прекрасным украшением интерьера и подарком: его можно поставить на полку или сделать презент знакомым. Выполненный из прочных качественных материалов инструмент на долгие годы сохранит свое интересное звучание.
Приобрести тамбурин в Барнауле можно в специализированных магазинах музыкальных инструментов.

Алтайские фитобальзамы
Экологически чистые травы и натуральные ягоды являются основой для алтайских бальзамов. Гости Барнаула стремятся попробовать самые различные настойки и привезти в подарок для своих друзей и родных. Целебные качества бальзамов известны далеко за пределами региона, поэтому они так востребованы для лечения и профилактики различных заболеваний.
Приобрести алтайские бальзамы на основе трав можно в аптеках города и в некоторых сувенирных магазинах.

Каменные поделки
Колыванский камнерезный завод – уникальное российское предприятие в данной отрасли, работающее более 200 лет. Алтайские поделки из камня известны во многих зарубежных странах. В качестве материалов используются красивые камни порфир, яшма и кварцит. Полностью ручная работа зачаровывает всех, посещающих Барнаул. Туристам предлагаются на выбор самые разнообразные сувениры: пасхальные яйца, пепельницы, вазы, шкатулки и другие. Каждый может привезти себе подарок подходящей ценовой категории.
Приобрести каменные поделки в Барнауле можно в сувенирных магазинах города.

Голливудские буквы «БАРНАУЛ»
Самым популярным сувениром для туриста является магнит. Барнаул также не является исключением. Однако в этом городе есть удивительный для туристов памятник архитектуры: голливудские буквы «БАРНАУЛ». Выполненные в известном зарубежном стиле они считаются самой желанной покупкой для гостей города. Причем изображения голливудских букв встречаются не только на магнитах, но и на керамике и полиграфической продукции. Купить такой необычный сувенир можно в любом ларьке или сувенирной лавке.

Пиво Ворсин
Барнаульский пивоваренный завод знаменит своим высококачественным пивом «Ворсин». Каждый любитель пенного напитка сможет найти для себя подходящий вариант: классическое, благородное или сильное пиво. Мягкий вкус и натуральные ингредиенты в составе этого традиционного хмельного напитка порадуют гостей Барнаула. Попробовать местное пиво можно в ресторанах и пивных, а приобрести для друзей и знакомых – в алкогольных отделах супермаркетов.
Верховный Наставник (233554)

Вологодского кружева, к сожалению, днем с огнем уже не сыскать...(
Хранитель Истины (321694)
Открыла первых три сайта - ни слова о сувенирах! Из Серпухова можно привезти только впечатления)
Но открыла еще один, и - о, чудо!
Гудок из прошлого
О, Серпухов, родина пылесоса "Тайфун" и "фабрика павлинов"! В былые времена ты был славен своим пылесосом. Существует даже легенда, что некий бельгиец закупал это чудо сопутствующего производства ВПК, лепил свои ярылычки и выдавал за собственное. Хотя, с трудом верится, что какого-то капиталиста допустили до "почтового ящика", где кроме пылесосов с космической мощностью и звуком падающего бомбардировщика производили много чего секретного.

Князь Серпуховский - 40 градусов
Попытка создать свой, родной, мощный бренд предпринималась и в 90-е годы, и в начале нулевых. Здесь даже начали выпускать водку "Князь Серпуховский" на ЗАО "Урожай". Производство уютно поселилось близ стен Высоцкого монастыря - рядом с обителью, где православные ищут исцеления от пьянства. Но это тоже уже история. А сейчас?

Лапша, как объединяющее начало
"Ролтон", - каждый второй отвечатет так, когда просишь назвать самый известный серпуховский бренд. За годы работы вьетнамского предприятия в Серпухове все уже и забыли, что все-таки лапша-то не наша. Это просто завод построили тут.
И, все же... как бы там ни было приятно - сесть в рабочий полдень и вместе с коллегами покалякать за парой пластиковых мисок быстро-лапши, в подарок ее не привезешь.
Торт - еще тот!
А вот с вопросом "что-нибудь к чаю" в Серпухове нет никаких проблем. Сладкая продукция ОАО "Серпуховхлеб" давно приобрела и нужную славу, и - главное - это чисто наше, серпуховское. Так что, если вам в гости недалеко, то вы всегда можете приехать с серпуховским тортом или пироженками в коробочке. Благо, что фирменных магазинов "Колобок", куда продуккцию с завода завозят ежедневно, в городе - достаточное количество.
Духовной жаждою томимы
Вывод: несмотря на обилие производств в Серпухове - от выпуска сигаретных фильтров до разработок в области военной техники и снаряжения армии, привезти что-либо "родное" в подарок отсюда - сложно. Не с мешком же "Урсы", и не с коробкой турецкой плитки в гости ехать.
Остается - сувенирка. Продукция малого бизнеса, который не спит. Чашки-тарелки с павлинами. И, как извечный удел всех древних русских городов, - духовные дары. Редко, кто уезжает из Серпухова без маленькой иконки "Неупиваемая Чаша", даже если крепче кефира никогда ничего не пил.

Наставник (50033)

Просветленный (794109)
Столица России – город, в котором хотя бы однажды должен побывать каждый житель нашей страны. Нередко приезжают в Москву туристы из других стран. Какие сувениры можно купить в столице России? Что привезти в подарок из Москвы в провинцию или другие государства?
Калейдоскоп народных промыслов
В столицу России с глубокой древности свозили свою продукцию все самые искусные мастера и ремесленники. Не многое изменилось и в наше время. Сегодня в Москве можно купить гжельский фарфор, вологодские кружева, изделия с хохломской росписью, филимоновские игрушки, оренбургские платки и другие сувениры, относящиеся к традиционным народным промыслам. Интересный вариант подарка – всевозможные обереги. Тряпичные народные куклы, кулоны и монетки «на удачу», а также православные иконы и прочая церковная атрибутика. Подобные вещи дарят самым близким людям исключительно со светлыми помыслами и хорошими пожеланиями. Что привезти в подарок из Москвы человеку, который любит съедобные презенты? Тульские пряники, белевская пастила, клюква в сахаре и суворовские конфеты – такие сладкие презенты наверняка понравятся сладкоежкам. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/260374/chto-privezti-v-podaro...
Хранитель Истины (487970)
Из города,где суждено мне доживать всегда привожу:

Из моего родного города всегда привозили:

Хранитель Истины (383131)

..

У мужчин, конечно же, возникает главный вопрос — что привезти жене из Москвы. Подарком в стиле ретро станет флакон духов «Красная Москва», которые в свое время были настоящим брендом. Этот аромат с цветочными, апельсиновыми и жасминовыми нотками ведет отсчет своей истории с 1925 года и известен далеко за пределами столицы. Скорее такой подарок не будет использоваться по назначению, но как сувенир будет выглядеть превосходно.
Я ДАЖЕ УДИВЛЕНА..