Какое производное слово в псевдониме "Троцкий" заключается, которое себе взял Бронштейн?

Также интересно по псевдониму "Ленин".
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
На самом деле, Троцкий - это не только псевдоним Льва Давидовича Бронштейна, но и вполне себе реальная фамилия. Например, у командующего Виленским военным округом русской армии в начале 20 века была фамилия Троцкий.
А происхождение ее объясняют по разному. Вот один из вариантов:
Фамилия Троцкий ведет свое начало от прозвища Троц. Прозвище Троц восходит к немецкому слову Trotz – «упрямство; своенравие; упорство». Вероятно, так называли упрямого человека.
Происхождению псевдонима Ленин посвящено огромное количество литературы. Но однозначного толкования так и не найдено.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74660)
Ленин вроде бы по реке Лена, на которой устроили провокацию с расстрелом рабочих ленских приисков.

Троцкий не знаю, но явно что-то немецкоязычное troz-штоц... Наверное что-то значит на идише.

Вот тут гугл-переводчик кое-что выдал:
trock с немецкого - высохший
https://translate.google.ru/?hl=ru&tab=wT#de/ru/trock
Мудрец (24808)
Тоже интересно! А Свердлов - от сверла? Вот так, даже засомневаешься в фамилии Киров))))))
Наставник (37782)
Ленин взял себе псевдоним намного раньше, чем был Ленский расстрел. Возможно, здесь есть перекличка с фамилиями Онегин и Печорин (обе от северных рек). Троцким звали надзирателя в тюрьме, где сидел молодой Бронштейн - вроде как мужик был видный из себя и нахальный, и Лев решил приколоться - почему бы не взять его фамилию как один из вариантов.