Зачем Порошенко собирается обращаться к Патриарху Варфоломею у которого нет права дать Украинской православной церкви независимость?

Предоставить независимость или автокефалию Украинской православной церкви может только Патриарх московский и всея Руси после обращения Синода УПЦ МП . Но такой необходимости нет потому что УПЦ МП и так имеет самоуправление в составе РПЦ . Патриархия не вмешивается в украинские дела ,связь только молитвенная - евхаристическая .

Если Варфоломей выпустит томос об автокефалии для украинских раскольников это будет незаконно .
Неужели готовится большая авантюра ?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Не знаю я всех этих нюансов с церковью, но Петру Алексеевичу на выборы идти. Рейтинг нужен.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (202907)
хотя украинцы более набожны чем русские, не стоит преувеличивать значение украинских верующих на политическую жизнь страны..
так чтобы не делалось внутри церкви - это церковными проблемами и останется..
Верховный Наставник (205148)
Вот видите к чему приводят религии. Стыдно товарищи.
А как же ЭАПЦ?
Хранитель Истины (487890)
Может,здесь спросите:https://www.facebook.com/petroporoshenko/
Наставник (74739)
А судьи кто? Я всегда полагал, что Судья - это Господь Бог наш Иисус Христос, а не какая-либо РПЦ МП.
Мудрец (21537)
Это ещё блять возня чья жидо-яхво-церковь круче и правее УПЦ или РПЦ со всем своим патриархатом и прочей прповской хуйней.

Народы такой хренью то драконить и начинали, а языковые вопросы это производное.
Хранитель Истины (301973)
Секта РПЦ МП, основанная в 1943 году товарищем Сталиным состоит из сотрудников спецслужб, и Церковью Христовой никогда не являлась и не является. Это инструмент слежки и пропаганды. Какие права и законы Вы имеете ввиду? Секта РПЦ МП нагло нарушает все возможные законы и Божии и светские.
Вы с чего это вдруг про законы то вспомнили, тётя?? Беспредельщики все будут гореть в аду...смешны ваши претензии..готовитесь гореть в аду вечно за дела ваши и не ропщите, когда по закону сеяния и жатвы в вашу жизнь приходит ненависть, которую вы много лет разжигаете . Эта обратка от Бога и наказание вы заслужили.